Зелёный стул, анализ кала на дисбактериоз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 12 недель
Здравствуйте, такая проблема, с рождения стул жидкий как понос, то жёлтый то зелёный. Сначала говорили что от грудного молока. Но в 2 месяца мы перешли на смесь, а стул остался таким же. Сдали анализы кала на дисбактериоз. Фото анализ прикрепила. Назначили нам поливалентный бактериофаг секстафаг 10 дней и линекс месяц, вот неделю назад закончили пить бактериофаг, стул остался таким же зеленым бывает как понос, бывает как манная каша. Что ещё делать уже не знаю, подскажите. Беспокоит сыпь на лице иногда, в туалет ходит по большому 1 раз в полтора, два дня. Эта стала так ходить когда на смесь перешла. А во время приёма бактериафагов кал очень плохо пах.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 марта 2018 года

14 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-21 22:32
Добрый день.
Необходим контрольный анализ после окончания лечения бактериофагом. Также необходим прием пробиотиков для восстановления флоры. Как ребенок набирает вес и какая смесь?
Светлана 2018-03-25 18:36
В 1 месяц весили 4 кг, в 2 месяца весили 4.900, в 3 месяца узнаю через 2 дня. Смесь едим NAN OPTIPRO. просто стул то как был зелёным так и остался.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-25 21:12
От смеси НАН иногда бывает кал зеленого цвета, это не патология, это такая реакция на смесь. Если есть проблемы со стулом на этой смеси, можно попробовать постепенно перейти на кисломолочную.
Светлана 2018-03-27 16:39
Может нужно какие то антибиотики пить от наших плохих бактерий? Ещё вот когда она все таки сходите в туалет 1 раз в 2-3 дня запах просто невыносимый. Фото прикреплю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-27 21:32
Антибиотики нужно подбирать по чувствительности, для этого делают анализ. Не все антибиотики действуют на эти микроорганизмы.
Светлана 2018-03-28 10:04
Спасибо за ответ, а посмотрите пожалуйста наши анализы, плохие?
Светлана 2018-03-28 10:06
Продолжение
Светлана 2018-03-28 10:09
Светлана 2018-03-28 10:11
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-28 15:32
Добрый день.
По анализам - очень повышены эозинофилы, что говорит об аллергической реакции. Вам необходимо с этими результатами обратиться к аллергологу и разобраться, что дает аллергию.
Светлана 2018-03-28 18:49
Но у нас вообще нет никаких симптомов аллергии
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-28 21:42
А по крови есть. Если аллергия пищевая, то она может давать и изменение стула, и нарушение работы кишечника, особенно у маленьких детей. Поэтому с этим вопросом нужно разобраться.
Светлана 2018-03-29 18:49
Спасибо, что отвечаете), можете положалуйста ещё посоветовать смесь, ели нестожен - плохо ела её, видать не нравилась, нан начались запоры, нутрилон покраснели щеки
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-29 22:53
Смесь нужно подбирать индивидуально. Если хорошо подошел Нан, но были запоры, то можно попробовать Нан кисломолочный. Или совсем другого производителя - Фрисовом, Симилак, Ненни.