Глютен непереносимость у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2г8м
Здравствуйте, доктор. У нас месяц назад случилась крапивница после ларингита. Лечились месяц капали, кололи, пили, анализы сдали выписали с той же крапивницей и с рекомендацией обратиться к гастроэнтерологу. У гастроэнтеролога сдали анализы (прикрепляю) нас кладут с стационар со следующей недели, сыпь продолжается, кал овечий диета одна гречка и вода. Высыпания стали утром и перед сном много. Что это такое и как это лечится, до этого возраста мы не знали что такое аллергия вообще. Ее стало сыпать на все препараты даже полисорб и энтеросгель и креон. Сейчас только дезал на сильные высыпания пьет.
Теги: антитела к эндомизию, антитела к глиадину
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 16:50
Здравствуйте, Юлия! Выявлена гиперчувствительность к глютену, но повышение показателей небольшое. Антитела к тканевой трансглутаминазе в норме, то есть целиакия маловероятна. Из дообследования желательно сделать кал на дисбактериоз, кровь на антитела к пищевым аллергенам(БКМ, пшенице, глютену, яйцам, говядине, курице и другим). Выявлена ещё лактазная недостаточность, нужно убрать молочные продукты из питания. На безглютеновую диету пока можно не переходить, при сохранении кожных высыпаний ребёнка нужно будет перевести на безмолочную безглютеновую диету.
Платная консультация
Юлия 2019-05-20 19:21
Спасибо, доктор, сейчас решаем где сдать кал на дисбактериоз вроде уже нашли место (у нас сложно с этим) и сразу тогда и сдадим на аллергены которые вы указали. Да, хлеба много ела сыпало на хлеб получается сегодня без хлеба макарон и печенья вообще. Но курицу ест домашнюю варенную, вроде ничего норм, но все сдадим и пришлем результат. А вот утром кефир выпила так вообще высыпало очень много, скажите это у нее всю жизнь так было? Просто она выросла на смеси Кабрита (козье молоко) кефира много пила йогурт тоже всегда был, и твердый сыр очень любит, это что на всю жизнь так отказаться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 21:01
Чаще с возрастом можно будет вернуться к общему столу, но бывает, что во взрослом состоянии те же проблемы остаются.