Младенец обнаружили стафилококк золотистый
Спрашивает: Асия
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдали анализы на дисбактериоз, обнаружили золотистый стафилококк, к врачу нет возможности сходить, помогите разобраться что нужно для лечения? Ребёнок беспокойный, мало спит и сучит ножками при кормлении, он на смешанном питании, грудь и смесь Нэни с пробирщиками.
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Асия! Выявленный стафилококк устойчив к фагам, лучше пролечить антисептиком. Подойдёт энтерофурил (суспензия) по 70 мг (1,7 мл) 2 раза в день после еды на 7 дней. Количество мл лучше отменить шприцом. После энтерофурила - бифиформ-бэби 0,5 мл 1 раз в день с едой на 10 дней. Далее нужно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Асия 2019-02-10 08:19
Пьём энтерефурил четвёртый день, какает один раз в день, но кал изменил цвет на темно коричневый, жидкий и много слизи, а ещё есть высыпая на лице не много, с утра красные, к вечеру светлеют. Продолжать пить энтефурил?
Более вероятно, что аллергическая реакция на энтерофурил. Цвет кала всегда меняется, препарат окрашивает. Если кожных высыпаний немного, можно добавить фенистил в каплях от аллергии. Если высыпания выраженные, то курс можно с 7 до 5-6 дней сократить.
Платная консультация
Если у ребёнка хорошая прибавка веса и нет аллергии, то вполне можно оставить прежнюю смесь.