Помогите разобраться что с кишечником

Спрашивает: Олеся Гуламова
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, дочери через неделю 5 лет. Почти с рождения были красные пятна на ножках. В 2 года выявили и пролечили золотистый стаф-к. И благополучно ребенок ел почти все. Примерно раз в 2 месяца неделю пили зиртек и сидели на диете, так как появлялась сыпь на молочку и мучное, накопительный эффект какой-то. Уже год с аллергическим ринитом и аллергическими аденоидами небольшими. На что аллергия никак не можем выявить, сдали уже кучу анализов. И нашли только аллергию на кошек и одуванчик. Хотя аллергические реакции вызывает и пища. По анализам IgE все отрицательно, а по факту реация есть. Реакция накопительная на пшеничную муку и молоко, это то что я замечаю в виде сыпи или красных пятнышек на ногах. Поэтому, молоко не даю и муку очень редко. Примерно уже пол года вокруг рта красные прыщики, то больше то меньше и никак не проходят. В конце февраля был отек гортани на зефир и воторой раз на апельсин. После этого на некоторую еду иногда чесалось горло. И стало краснеть анальное отверстие и побаливать пися. Мажу бепантеном. 3-й месяц на строгой диете. Постоянно на антигистаминных. Такое ощущение, что реакция на все. Дочь стала часто болеть орз, которые нам лечить приходится гормонами, так как лекарства на растительной основе вызывают побочки. Педиатр и аллерголог видят аллергию и предполагают, что что-то с кишечником(вирусы, бактерии, паразиты) и рекомендуют консультацию гастроэнтеролога. Помогите, пожалуйста, разобраться, что с кишечником и что делать, чтобы ребенок мог кушать все и получать полноценно витамины из пищи, потому что сейчас рацион очень скудный. Результаты анализов прикрепляю, а также: Ige немного повышен, эозинофильный катионный белок в норме. Соскоб, кал и кровь на паразитов отрицательные.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2022 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-05-06 10:09
Олеся! Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на углеводы. Кровь из вены на антитела М и G к вирусам герпеса ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Олеся Гуламова 2022-05-06 12:25
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какой именно сдавать анализ на М и G к ВЭБ (авидность антител к вэб; ядерный, капсидный, ранний, количественный)?
Или подойдет анализ на антитела к каписидному антигену ВЭБ igm , igg? Сдавали кал на дисбактериоз 9 месяцев назад, когда искали причины ринита. И копрологию 6 месяцев назад, когда сыпь появилась и 2 месяца назад. Они подойдут или сдать заново на дисбактериоз?
Олеся Гуламова 2022-05-06 12:25
Олеся Гуламова 2022-05-06 12:26
Олеся Гуламова 2022-05-06 12:27
Олеся Гуламова 2022-05-06 14:31
Извините, что много вопросов. Почему-то у нас лабораториях не делают igm к вгч 6 типа, делают только igg. Можно обойтись без этого анализа?
Заранее спасибо за ответ.