Стафилококк у грудничка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, доктор. Ребёнок 6 месяцев. 7 сентября начала давать сливочное масло в кашу совсем чуть чуть, давала три дня ни чего не было. На 4 й появились газы сильные, к вечеру газы с калом, на 5 й понос, стул до 010 раз, жидкий, пеной, со слизью, ложные позывы, затем потекла водичка из попы, которая разьедала кожу. Начались высыпания на щеках ни животе, появляться и проходят, как аллергия, только ни чего нового не валлилв и не контактировал. Голову сломала от чего. Мы на ГВ. Сдали анализы. На 8 день начали пить бактериофаг пиовалентный, вечером стала лучше и с каждым днем лучше и лучше. Пропили 7 дней, стул нормализовался. Ещё вспомнила что имеено в тот период приходила тётя, работает поваром, незнаю уже где и кто занёс нам этот стафилококк, я сижу дома, муж всегда моется после работы. Сейчас опять начались газы и жидкий стул со слизью. Скажите как вылечить эту бяку? Насколько опасна? И какие анализы сдать ему и нам?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-30 20:27
Кристина! Детям до 1 года масло сливочное не дают. Сейчас пройдите курс приема суспензия Энтерофурил курс 7 дней. Доза и кратность приема указаны согласно возраста ребенка в инструкции. Добавляйте прием капель Бифиформ Бэби. Курс приема 14 дней. После этого курса лечения сдавайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Всего доброго. <div
<div
Платная консультация
Кристина 2020-10-01 03:45
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. Подскажите может ли эти красные высыпания быть от стафилококка? Просто мы не чего не меняли в своей жизни, а у него нет нет да появиться, то на одной щеке то на другой, то на обеих. Утром дала только воду, смотрю высыпало, вечером просто лежит, опять появилось, сегодня ночью кормила его, уснул в 21, в 03 проснулся, смотрю опять, и главное она быстро проходит пол часа час, не пойму ни чего.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-01 10:29
Кристина! Стафилококк так не проявляется. Лечение пройдите, контроль лечения пройдите. Педиатр разберётся с проблемами ребенка. Купайте с добавление отвара коры дуба.