Диарея у ребенка, возраст 6 месяцев

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у дочь на ив с 2 недель, тк стул был до 15 раз в день практически все впитывалось в подгузник, решила перевести на смесь нан оптипро, стул был 1 раз в три дня густой кашей, потом перешли на нестожен когда ей было 1 месяц, высыпала сильная аллергия после 2 недель, сыпь на лице и животе, перешли на нутрилон пепти аллергия, сыпь пропала, стул также 1 раз в 3 дня, но жидкой кашей и обильный, сдавали кал на анализ, один раз немного нейтрального жира, второй раз немного жирных кислот, в обоих случаях детрит. В 3 месяца перешли на нутрилон ГА, стул также. К 5 месяцам стали вводить овощное пюре, затем кашу, опять аллергия, стул был даже оформленный. Аллергия похоже на кашу хайнц, перестали её давать, щеки без сыпи, но живот так же шершавый, кашу едим нутрилон, она без добавок, кушаем кукурузную. И Вот неделю назад стул стал обильный пышный, до 3 раз в день. Нам 23 июля было 6 месяцев. Ребёнок всегда беспокойный. Живот не особо вздут. Ходили ко врачу, назначил смекту, говорит к зубам такой стул может быть, у нас зубов ещё нет. Сейчас всей семьёй приболели насморком, в тч маленькая, не рискуем идти в больницу. Как мне помочь ребёнку? У старшего тоже была такая проблема, также говорили к зубам, а в итоге за 2 месяца потерял вес 2 кг, это в 9 мес весил 11 кг, а в 11 мес 9 кг. Делали потовую пробу, отриц. У него ничего не усваивалось, но он очень плохо ел прикорм. А дочь кашу и пюре кушает. Кашу 100 гр, пюре 2 раза по 80 гр. И смесь по 180 3-4 раза. Может рисовый отвар давать? Может это быть из за паразитов? Помогите, пожалуйста. Спасибо, большое. Извините, но решила вложить фота кала, это после смекты.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 14:05
Здравствуйте, Светлана! Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кал на углеводы, кал на яйца глистов и простейших методом обогащения, кровь на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока, глютену, яйцам.
Принимать можно бифиформ бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.