Гастродуоденит и колит кишечника

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит и энтероколит
Здравствуйте, меня мучает тухлая отрыжка и в последствии понос, после возникает снова запор. Диагноз поставили гастродуоденит и назначили улькавис и омез. Я неделю уже как пью эти лекарства, но мне лучше не становится, сохраняется тухлая отрыжка и метеоризм. Подскажите пожалуйста что делать? Гастроэнтеролог не назначила мне даже диету.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 15:23
Здравствуйте, Динара! Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 2-3 раза в день через 1 час после еды на 3-4 дня. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Динара 2020-02-14 17:09
Спасибо Наталья Евгеньевна за информацию!
Динара 2020-02-14 18:13
Здравствуйте ещё раз, у меня ещё такая проблема: в 2017 г мне поставили диагноз целиакия, поскольку я похудела на 5 кг, с 40 кг сейчас вешу 35 кг, кожа очень сухая и пигментные пятна на лице и теле появились, результат анализа показал anti-Intrinsic Factor - слабо положительный результат, Anti-Gliadin - тоже слабо положительный, а Anti-Parietal Cell, Anti-Tissue Transglutaminase, ASCA -показали отрицательный результат. Я стала придерживаться строгой диеты, но вес не прибавился и плюс желудок и кишечник болит диагноз хр. Гастродуоденит и хр. Энтерит с 2016 г я страдаю с желудком, периодически мне назначали препараты, бифилобактерии и. т. д, но по сей день я мучаюсь с желудком и кишечником.13.12.2019г я сдала повторно анализы на целиакию, антитела к глиадину, антитела к компонентам слизистой оболочки, к внутреннему фактору, к тканевой трансглутамилазе, к антигенам желудка, к париетальным клеткам, к другим антигенам тканей ASCA - все результаты показали отрицательный результат. Скажите можно ли считать что у меня нет целиками или она есть просто из за диеты изменился результат? В результате с диетами я нарушила свой кишечник и без того слабый, ирригоскопия показала долихосигму, узи делала 25.09.19 написали вариант нормы, а в 2017 году сказали панкреатит, плюс мучает тухлая отрыжка и понос, а потом запор и запор преобладает всегда я выше спрашивала, вы мне отвечали по поводу отрыжки я учту. Стол 5, но хочу определиться что делать и какой диеты придерживаться, как набрать вес, поправиться с учетом всех моих болячек. Спасибо заранее!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 20:12
На фоне безглютеновой диеты все анализы приходят в норму. Всегда можно сделать генетический анализ на целиакию, сдать кровь на гены DQ2 и DQ8. Если анализ отрицательный, то целиакия маловероятна.
На безглютеновой диете тоже можно калорийно питаться - есть крупы, безглютеновый хлеб, выпечку, макароны и др.