Слабый желудок (кишечник)

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Дисбактериоз?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Сергеевна
Мне 40 лет, пол мужской. Недавно прошел успешный курс лечения:
1. Рефлюкс-эзофагита - золопент
2. Хилобактер пилори - клатинол.
До болезни желудок, кишечник иногда давали сбои. Сейчас это постоянно. Любая мелочь: яблоко, виноград, небольшая доза алкоголя может вывести из равновесия. Диарея, метеоризм.
Приписаный препарат "Энтерол" дает кратковременный результат,
пока пьеш, все нормально. Перестал, возвращается назад.
Думаю у меня дисбактериоз?
Результаты анализа пакета "Паразитарный" - отрицательный.
Результат микробиологического исследования прилагаются.
Буду благодарен за конструктивную помощь(диагноз, курс лечения)
С уважением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-01 14:57
Здравствуйте. По данным исследования дисбиоз есть. Придерживайтесь диеты 4 по Певзнеру 7-10дней, потом переходите на стол 5, см в интернете, ципрофлоксацин 500мг 2р 10дн, кетоконазол 200мг 1р/д 14дн, турбиотик диарея 1к 1р в день 14дн, перерыв между приемом последним и ципрофлоксацином 3 часа, ливолин форте 1к 3р/д 3 недели
Богдан 2018-12-01 10:26
Здравствуйте доктор.
Благодарю за предыдущую консультацию.
Прошел курс лечения назначенный Вами. Функционирование кишечника - стабилизировалось.
После застолья с незначительной дозой алкоголя, вернулось все обратно.
Если не Вас не затруднит помогите советом.
С уважением.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 11:19
Здравствуйте. Постарайтесь придерживатся диеты 4 по Певзнеру до нормализации стула, потом переходите на стол 5. Возьмите панкреатин 1-2т 3р в день в зависимости от пищевой нагрузки. Какие жалобы уточните более конкретно, возможно еще что-то необходимо
Богдан 2018-12-03 09:49
Доброе утро.
Диета помогает слабо. Помогает практически полный отказ от пищи.
Описываю симптомы(жалобы)
1. Метеоризм - постоянно, иногда больше или меньше, в зависимости от принятой пищи.
2. Урчание в животе после приема еды - иногда.
3. Диарея - после застолья(алкоголь), неподходящей пищи, например яблоки, груши.
Кишечник востанавливается 5-6 дней.
Лет 5-7 назад все было нормально. По субъективным впечатлением кишечник какой то слабый, постоянно опасаешься съесть что то не то. Стул 2-3 раза в день.
Буду благодарен за консультацию.
С уважением.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 10:41
Сдайте кал на эластазу, возможно есть ферментативная недостаточность, также копрограмму и повторите кал на дисбактериоз с чувствительностью, вероятно что эта проблема так и не разрешилась. Пройдите осмотр у гастроэнтеролога по результатам, возможно понадобится обследование кишечника
Богдан 2018-12-03 21:12
Благодарю за консультацию.
Самый оперативный Доктор Центральной Украины)