Кишечник, свободная жидкость, спайки и лимфатические узлы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, меня беспокоит хронический запор и боль справа внизу периодическая и слева внизу перед тем, как сходить в туалет. Сделала УЗИ, там написали следующее:

Стенки желудка толщиной до 3.7 мм, отмечается незначительный отек слизистой, в просвете полости газ.
Петли тонкого кишечника в диаметре до 12 мм, стенки до 0.2 мм, перистальтика активная, в нижних отделах тонкой кишки в области впадения в толстый кишечник в просвете газ.
Толстая кишка во всех отделах заполнена газом, стенки утолщены до 3.3 мм.
В области купола слепой кишки определяется неизмененный червеобразный отросток, длиной до 2 см, с тонкими стенками.
В сигмовидной кишке отмечается утолщение стенок до 4.4 мм, многослойная структура стенок, в просвете газ.
В малом тазу свободная жидкость до 20 мл с линейными спайками между стенками таза.
По ходу аорты до бифуркации множественные гипоэхогенные лимфатические узлы (в виде пакетов) до 12 мм, однородные, без активного кровотока.

Можете, пожалуйста, прокомментировать результат УЗИ? Меня особенно беспокоит наличие свободной жидкости, и я не понимаю, что за лимфатические узлы и спайки и где они находятся, и что это все значит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-04 16:24
Здравствуйте, Анна! На УЗИ есть признаки воспаления желудка, сигмовидной кишки, лимфоузлов брюшной полости. Жидкость в малом тазу может быть связана с гинекологическим воспалением, с воспалением кишечника.
Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом или анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кал на дисбактериоз.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анна 2021-02-04 16:49
Поняла, я все сделаю, я правильно поняла, что у меня весь кишечник воспален, и что эти лимфоузлы воспалены из-за кишечника?
УЗИ малого таза я делала с месяц назад, там ничего не отметили кроме одного мультифолликулярного яичника, получается, что вода тоже из-за кишечника?
И вот эти все лямблии, аскариды, токсокары, амебы, токсоплазмы, описторхи, на них нужно кал сдавать или кровь?
А по общему анализу крови можно сказать, есть ли паразиты или нет, просто я его сдавала тоже с месяц назад, и он был абсолютно в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-04 17:29
В кишечнике воспалена только сигмовидная кишка. Жидкость может быть с этим связана, как и воспаление лимфоузлов.
Общий анализ крови не всегда меняется на фоне паразитозов и хронических инфекций. Лучше сделать анализ крови на антитела к ним.
Платная консультация
Анна 2021-02-04 17:46
Спасибо, в Инвитро я нашла кровь на антитела ко всему кроме амеб.
И еще там несколько тестов на токсоплазмоз, ДНК в сыворотке крови подойдет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-04 18:08
Да, можно сделать ДНК сыворотки на токсоплазмоз.
Платная консультация
Анна 2021-02-12 18:56
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я прошла обследования, которые Вы мне посоветовали.
1. Кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам и описторхам отрицательно.
2. Кровь на хеликобактер положительно.
3. Сдала еще копрограмму (обнаружены остатки непереваренной пищи, растительная клетчатка переваренная и непереваренная, соли жирных кислот, иодофильная флора нормальная, слизь, эпителий цилиндрический и плоский, лейкоциты единичные в препарате), на скрытую кровь (отрицательно) и на хеликобактер в кале - положительно.
4. На дисбактериоз в заключении "Все показатели в пределах нормы".
5. Гастроскопия - поверхностный гастрит, недостаточность кардии, катаральный рефлюкс-эзофагит, дуоденогастральный рефлюкс

Хотела у Вас спросить, я думала хеликобактер живет в желудке и вызывает воспаление в желудке, а у меня его нашли в кале, и воспален кишечник. Хеликобактер может вызывать воспаление в кишечнике или это не взаимосвязанно? И хеликобактер может вызывать хронический запор? П. С. Я стала принимать тримедат и лактофильтрум, первые 2 дня все было хорошо, а потом меня очень сильно закрепило, в аптеке посоветовали дюфалак, но он мне не очень помогает, не знаю, что теперь делать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 19:36
Здравствуйте, Анна! Хеликобактер живёт в желудке и 12-перстной кишке. Изменения в кишечнике с ним не связаны. По копрограмме в кишечнике идёт воспаление. Обычно лечим хеликобактер стандартной схемой с антибиотиками, заодно пролечиваем воспаление в кишечнике.
Можно для нормализации стула принимать форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Анна 2021-02-12 19:53
Спасибо! А можно, пожалуйста, узнать, что это за схема лечения (от хеликобактер и воспаления кишечника)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 20:19
Можно принимать нексиум 20мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней.
Платная консультация
Анна 2021-02-12 21:37
Спасибо!
1. Хотела у Вас еще спросить, а запор может быть следствием воспаления в кишечнике?
2. Я хотела еще сделать колоноскопию. Это достаточно информативное исследование? Она сможет показать причину моих проблем с кишечником?
3. И в аптеке мне посоветовали Мовипреп для очищения перед процедурой, это средство хорошо переносится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 21:51
Да, запор может быть связан с воспалением в кишечнике.
Колоноскопия, конечно, даст достаточно много информации о кишечнике. Мовипреп хорошо очищает кишечник, переносится нормально.
Платная консультация
Анна 2021-02-15 21:36
Наталья Евгеньевна, я сделала колоноскопию. Вот описание:
Подготовка: Мовипреп, 2 л. Качество подготовки недостаточное в куполе, 3-2-1 баллов по Бостонской шкале.
Просвет терминального отдела подвздошной кишки не изменен, слизистая оболочка розового цвета, поверхность кишки бархатистая, сосудистый рисунок не определяется, перистальтика активная.
Илеоцекальный клапан плоский, ориентирован в купол слепой кишки. Устье илеоцекального клапана сомкнуто, губовидной формы. Устье аппендикса полукруглой формы.
Просвет ободочной кишки не изменен, тонус снижен, циркулярные складки обычных размеров, кишечная стенка эластична. Ректосигмоидный и сигмонисходящий изгибы подчеркнуты, фиксированы, кишка присбаривается тяжело.
Слизистая оболочка слепой, восходящей, поперечной ободочной кишки розового цвета, с гладкой, блестящей поверхностью. Сосудистый рисунок местами смазан в левых отделах толстой кишки.
Заключение: Умеренные воспалительные изменения слизистой оболочки левых отделов толстой кишки. Косвенные признаки спаечного процесса в брюшной полости.
Вы не прокомментируете, пожалуйста, результат обследования? И я хотела так же спросить, что нужно принимать, чтобы спайки рассасывались?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-15 21:47
Здравствуйте, Анна! По результату колоноскопии ничего серьёзного не выявлено. Поверхностное умеренное воспаление в левой половине кишечника. На образование спаек существенно повлиять невозможно. Гинекологи назначают свечи или электрофорез с лидазой, но серьёзных изменений обычно это не даёт.
Платная консультация
Анна 2021-02-15 22:36
Спасибо, Наталья Евгеньевна. А Вы можете, пожалуйста, посоветовать какие свечи используют в данном случае? И я еще хотела спросить, а для рассасывания спаек вобэнзим или флогэнзим можно применять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-16 05:39
Используются свечи лидаза вагинальные или ректальные, вобэнзим тоже можно применять.