Кишечник, свободная жидкость, спайки и лимфатические узлы
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, меня беспокоит хронический запор и боль справа внизу периодическая и слева внизу перед тем, как сходить в туалет. Сделала УЗИ, там написали следующее:
Стенки желудка толщиной до 3.7 мм, отмечается незначительный отек слизистой, в просвете полости газ.
Петли тонкого кишечника в диаметре до 12 мм, стенки до 0.2 мм, перистальтика активная, в нижних отделах тонкой кишки в области впадения в толстый кишечник в просвете газ.
Толстая кишка во всех отделах заполнена газом, стенки утолщены до 3.3 мм.
В области купола слепой кишки определяется неизмененный червеобразный отросток, длиной до 2 см, с тонкими стенками.
В сигмовидной кишке отмечается утолщение стенок до 4.4 мм, многослойная структура стенок, в просвете газ.
В малом тазу свободная жидкость до 20 мл с линейными спайками между стенками таза.
По ходу аорты до бифуркации множественные гипоэхогенные лимфатические узлы (в виде пакетов) до 12 мм, однородные, без активного кровотока.
Можете, пожалуйста, прокомментировать результат УЗИ? Меня особенно беспокоит наличие свободной жидкости, и я не понимаю, что за лимфатические узлы и спайки и где они находятся, и что это все значит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

15 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-04 16:24
Здравствуйте, Анна! На УЗИ есть признаки воспаления желудка, сигмовидной кишки, лимфоузлов брюшной полости. Жидкость в малом тазу может быть связана с гинекологическим воспалением, с воспалением кишечника.
Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом или анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кал на дисбактериоз.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.