Гастрит, не получается уйти в ремиссию

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уже полгода мучаюсь с болями в желудке. В ноябре нашли эрозии, сейчас уже их нет, но боль натощак и распирание в желудке после еды уже замучили. Сидела на жесткой диете - похудела до 45 кг (было 50 обычно) но боли остались, поэтому немного отошла от диеты-ем мучное и сладкое. Стала есть супы на первом бульоне. Из лечения - пила омез, денол, гевискон/алмагель. Стул склонный к запору, через 1-2 дня. Началось все из за стресса, полностью исключить стресс не получается-т к источник его - ребёнок маленький. У меня такие вопросы
1. У меня так и будут теперь всегда боли и дискомфорт в желудке? 2. Как уйти в ремиссию? Мне нужно ещё пройти курс лечения? Проблема с желудком из за желчи? То есть, мне нужно причину устранить? Но как? 3. Какими препаратами лечиться? 4. Можно ли дополнительно использовать народную медицину? (Мумие, облепиховое масло, настой трав: ромашка, тысячелистник, корень солодки)? 5. Можно ли пить какие то успокоительные?
Заранее благодарю за ответ
Результаты узи, гастроскопии и копрограммы прикрепляю. Дыхательный тест на хелик отрицательный (1.4)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-30 08:13
Здравствуйте, Катерина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике - лейкоциты до 5, слизь, различная флора.
Для уточнения причины воспаления в желудке и кишечнике желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, обследование на хеликобактер вторым способом - кровь на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G, также анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, описторхам. Во время обследования препараты не нужно принимать. По результатам обследования подобрать курсовое лечение.
Успокоительные можно принимать типа афобазола 10 мг 3 р в день на 30 дней, отвары трав можно использовать, препараты на основе масла не подойдут.
После сдачи анализов можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Катерина 2021-07-31 07:24
Благодарю за ответ!
Кровь на хеликобактер сдавала, там тоже отрицательный результат. Сейчас я пью ребагит и тримедат по назначению врача. После них тогда сдам анализы, которые вы рекомендуете. Но мне не назначили лечение молочницы в пищеводе. Разве это не нужно? И меня беспокоит желчный, что он спазмирован на узи сказали, от этого жёлчь в желудке? Для желчного разве не нужно какого то лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-31 22:29
У тримедата есть спазмолитическое действие на желчный пузырь. По поводу грибкового воспаления в пищеводе можно принимать флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно через 5 и 10 дней.