Реактивные изменения поджелудочной
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенок страдает запорами, стул раз в три дня. Сделали узи бп. Врач выписала только холесал. Мне кажется не совсем корректное лечегие. В оак отклонений нет, в капрограмме тоже. Меня очень беспокоят реактивные изменения поджелудочной. Прошу вас расшифровать узи и если возможно назначить лечение. К врачу сейчас не попасть

9 ответов
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-22 10:54
Здравствуйте
По УЗИ утолщены незначительно стенки желчного пузыря и поджелудочной железы, это может быть как следствие запора, так и реакция на инфекцию, погрешности в диете. При условии, что в копрограмме все идеально,
первоначально нужно скорректировать запоры.
Для этого используют диету послабляющую, прикреплю памятку. В целом больше клетчатки и жидкости. Плюс слабительное курсом (лактулоза или макмирор), доза индивидуально, эффект через 72 ч, нужно добиться ежедневного мягкого стула, ближе к кашицеобразному, на такой дозе быть ещё две три недели, чтобы привык кишечник (рефлекс) и немного восстановились сфинктеры, затем постепенно снижать дозу, половину дозы неделю, затем через день, через два, через три- снижаем постепенно раз в неделю, смотрим, если возвращаются запоры, то вновь повышаем. Прием выше написанных препаратов возможно длительный, чаще нужно около трех месяцев.
Стул должен быть ежедневно, если его нет в течение дня делаем очиститительную клизму/микролакс.
Стараемся поощрить дефекацию утром, для этого натощак воды комнатной температуры или чуть теплее, через 20мин завтрак, предложить покакать, если получится положительное подкрепление (радость, отмечаем на календаре, мини-подарок?), Если нет не ругаем.
По поводу желчегонных, явных признаков застоя нет, есть признаки дисхолии, на месяц препараты урсодезоксиходевой кислоты (урсосан, урсофальк., 15мг на кг/сут, лучше после еды), они желчь разжижат, слабо погонят, и защитят печень.
После месяца лечения переделать УЗИ, если будут сохранятся изменения в виде утолщения стенок, нужно дополнительно поискать инфекции (лямблии, аскариды, токсокары, иерсинии) сдав кровь на антитела, или кал методом обогащения.
детский гастроэнтеролог 2021-10-22 10:57
По поводу запоров, с какого возраста они начались?
Светлана 2021-10-22 18:14
Запоры начались с того года она переболела пила антибиотики, но они не постоянные, недавно опять болела бронхитом и начались запоры. Мы сбегали пересдали оак, там уже есть отклонения.
детский гастроэнтеролог 2021-10-22 18:31
Здравствуйте, критичных отклонений нет, незначительный лимфоцитоз, может быть после бронхита, увеличение относительного числа эозинофилов, возможно аллергия
Светлана 2021-10-22 18:51
Я правильно понимаю по анализам крови никаких дополнительных лечений не требуется? Просто пересдать кровь через пару недель? Она сильно болела бронхитом лечились антибиотиками но выписались 2 ноября. Очень переживаю по поводу этих анализов никогда такого не было
детский гастроэнтеролог 2021-10-23 10:21
Здравствуйте
Да, не нужно.
В любом случае, мы смотрим на состояние ребенка в первую очередь и если что-то беспокоит консультация/дообследование
Светлана 2021-10-25 08:57
Доброе утро, Екатерина Сергеевна! Вчера сдали копрограмму. Посмотрите пожалуйста присутствуют мышечные волокна с исчерченностью немного все остальное в норме. В чем может быть причина и надо ли добавить к лечению которое вы рекомендовали ранее еще что то.
детский гастроэнтеролог 2021-10-25 14:11
Здравствуйте.
Это незначительно, не обращать внимания