АСТ повышен и реактивные изменения поджелудочной

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пожалуйста, помогите, мне разобраться с ситуацией. Мой ребёнок в начале декабря переболела вирусной инфекцией - один день была диарея, темнея моча и светлый стул. В детском саду в это время с разницей в неделю до и после было так же 10 детей с температурой, диареей, рвотой, у кого то сыпь ещё. Подтвердить какая именно инфекция не удалось, так как у нас после 1 дня диареи, был запор на 5 дней. И далее нам сказали нет смысла уже сдавать анализ. С тех пор у дочки начались проблемы с животиком- часто были боли в области пупка, постоянное вздутие и газы. Увеличена поджелудочная железа по узи. Нам был назначен Тримедат, креон, Максилак, Фосфолюгель. Через 3 недели улучшений не наступило и как то утром ребёнок стал вырывать желчью. Было назначено новое лечение - энтерол, урсофальк, креон. Сдали дополнительно анализы (прикрепляю все). Из критичного-аст 53 про норме до 30, и по узи реактивные изменения поджелудочной (22мм). Назначили дополнительно биогая. Спустя месяц узи - реактивные изменения поджелудочной железы (15мм, уменьшилась). А аст так же 53, не снизился вообще! Врач предлагает ещё месяц пропить урсофальк и креон на 2 недели. Подскажите, пожалуйста, может стоит дополнительные анализы сдать, чтоб понять причину увеличения аст. Буду благодарна, если подскажите, какие именно. На сколько эффективно продолжение лечения, если для снижения аст оно не повлияло никак? Очень переживаем! Спасибо за ответ!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-15 19:04
Здравствуйте
<divХелибактер сомнительно, возможно если не будет улучшения, нужно провести санацию. Он сильно закисляет содержимое желудка, затянет/не даст восстановиться поджелудочной.
Асат не специфичен для печени, если повышалась ещё температура в первую очередь консультация кардиолога и УЗИ сердца.
Если все в норме показатели должен нормализоваться в течение трёх месяцев.