Реактивные изменения печени и поджелудочной железы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 3 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, дочку начали беспокоить периодические боли в животе. Часто икает, но непродолжительно. Начиная с января этого года у неё раз 5 была рвота по утрам, слабость, обезвоживание, температуры и поноса не было. Вчера прям после проведения УЗИ, вырвало желчью. Фото УЗИ прилагаю.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-13 05:34
Здравствуйте
Вам нужно обследоваться на гельминтов, лямблии, проконсультироваться у невролога.
Для обеспечения состояния начать курс: диета стол 5, спазмолитик (тримедат/необутин) + ферменты (Креон/Фестал/Мезим) + антациды (фосфалюн/альмагель),3 недели, через пару недель от начала лечения подключить урсосан/урсофальк 15мгнакг/сут, на 1 мес, после его окончания желчегонные, 2 курса по 2 недели (с перерывом в 2 недели). В этот период обследования на гельминтов/лямблии (кровь на антитела, м g классов с указанием титра), после урсосана, вместе с желчегонными, или сразу после них санация (в зависимости от возбудителя, на аскариды/токсокары- немозол, на лямблии-2 курса по 7дней макмирор, тиберал, на иерсинии- цефалоспорины, есть особенности по каждому заболеванию, напишите если выявите объясню). Дозы препаратов и назначение, наблюдение должен осуществлять ведущий вас очно врач (педиатр, гастроэнтерог, инфекционист). Здоровья