Изменения поджелудочной железы, долехосигма, увеличение лимфатических узлов

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 5 месяцев
Здравствуйте, по причине запора сделали узи брюшной полости ребенку, узи показало некоторые патологии поджелудочной железы, долехосигму и увеличение лимфатических узлов. Узи прилагаю. Скажите пожалуйста, на сколько это критично, какие нужны доп обследования и что нам делать? Стул у ребенка регулярный, сформированный. На момент узи ребенок хотел в туалет, как оказалось. И по большому и по маленькому) питается полноценно, вредные продукты (картошку фри, жареное, копченое и тд) ест очень редко.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-11 12:31
Здравствуйте
Фастфуд, сладости и молоко лучше исключить полностью. Придерживаться диеты 5 стол по певзнеру, чтобы разгрузить поджелудочную где-то в течение месяца, затем увеличить клетчатку и воду в рационе чтобы решить проблему запора, этой диеты придерживаетесь долго, так как долихосигма затрудняет процесс продвижения каловых масс, практически пожизненно нужно привыкнуть к такому рациону (бывает дети вырастают и все улучшается).
Если на фоне диеты не происходит улучшения (наша цель мягкий ежедневный стул, ближе к кашице даже), тогда добавляется слабительное (у детей безопасно долго применять препараты лактулозы или макрогола, в среднем минимум курс 3 месяца, с постепенно отменой).
По поводу увеличения лимфоузлов, возможно вы недавно болели или перенесли кишечную инфекцию? Если нет и нет жалоб особых, тогда проконтролировать через 3 месяца, при снижении через 6 мес ещё, если не снизятся или будут увеличиваться обследоваться на лямблии, аскариды, токсокары, иерсиинии, описторхи, вэб, цмв, герпес 6 типа, обычно для этого сдают кровь на антитела, по этому поводу можно со мной проконсультироваться или с инфекционистом.