Зудит анус после дефекации

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Варикоз вен нижних конечностей
Здравствуйте, было отравления творогом обнаружили стафилококк, кандиду, в период лечения образовалась анальная трещина все это лечилось в совокупности все благополучно вылечилась но остался анальный зуд после дефекации. Беспокоит уже 2 года за эти два года было все обследовано удалены методом легирования внутренние геморроидальные узлы и т. д. Последнее что было сделано колоноскопия с биопсией не чего не обнаружено. Если после дефекации сходить сразу в душ зуда нет если нет то спустя час начинает щипать и зудеть в области ануса потом заживает более двух дней. Как бы разъедает кожу.
Теги: чешится анус
Категория: Проктолог
Добавлен: 8 июня 2019 года

31 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-06-11 18:59
Здравствуйте, брались ли мазки с кожи перианальной области?
Платная консультация
Егор 2019-06-11 19:11
Добрый день брали был якобы обнаружен кандидоз потом прописали Акридерм гк после двухнедельного курса после мазка не чего не обнаружено. Но и зуд остался такой же не чего не изменилось. Ну при визуальном осмотре дерматолог сказал все хорошо короче как то все размыто и не понятно он говорил. Может ещё какие мазки сдать? Спасибо.
Егор 2019-06-11 19:31
Кал является раздрожителем у гастроэнтеролога тоже обследовался сказали все в норме были анализы картограммы, 2 раза кал на скрытую кровь на глисты, много раз на дисбактериоз все в норме. Спасибо
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-06-11 20:27
Стоит повторить мазки с кожи перианальной области. Кроме того, при выраженном волосяном покрове в данной области, частицы кала после дефекации будут оставаться на них и вызывать зуд. Поэтому необходимо подмываться после дефекации.
Платная консультация
Егор 2019-06-11 21:18
Спасибо это понятно но воласинистый покров был всегда раньше таких проблем не было мазки конечно сделаю но не думою что это даст результат. После колоноскопия вообще неделю все было хорошо а потом опять все вернулось. Так же было проведено 2 раза РРС все в норме.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-06-11 21:29
Дело в том, что причин анального зуда большое количество, и НЕ все связаны с патологией кишечника. Из проктологических заболеваний, которые могут сопровождаться анальным зудом м. б. проявления (геморроя, трещины анального канала, свищи, проктит и т. д.), эту патологию должен исключать проктолог. Кроме того зуд может быть при ряде кожных заболеваний, аллергии, эндокринной патологии. В связи с этим необходим осмотр не только проктолога.
Платная консультация
Егор 2019-06-12 11:07
Обошел всех уже везде все нормально. Эндокринолога был. Миколога тоже был все анализы в норме.
Егор 2019-06-26 22:53
Здравствуйте сегодня брали мазок с перианальной области обнаружили дрожжевые клетки.
Егор 2019-06-26 22:56
Послали к миколога внешне врач не чего необнаружил но анализ показал дрожжевые клетки скажите пожалуйста какие дальнейшие действия. Спасибо
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-09 13:48
Лечение необходимо согласовывать с микологом. Он должен определить необходимость противогрибковой терапии.
Платная консультация
Егор 2019-07-11 17:25
Спасибо большое лечение миколог определил ну эффекта ни какого
Егор 2019-07-13 22:39
К какому врачу сходить ещё подскажите пожалуйста?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-20 13:35
Рекомендую повторную консультацию миколога(дерматолога).
Платная консультация
Егор 2019-07-20 17:40
Спасибо я у него раз пять был назначения его не помогают он единственный в нашем городе. А если к дерматологу какому нибудь помогут? Спасибо
Егор 2019-07-25 13:36
Здравствуйте был у миколога дрожжевые клетки не обнаружили сказали все хорошо проблема как была так осталась после дефекации зудит шипит болит. Так же могут образоваться ранки и тогда совсем ходить невозможно
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-27 21:24
Когда вас последний раз осматривал проктолог?
Платная консультация
Егор 2019-07-28 11:09
Проктолог осматривал весной я уже был у всех проктологов и хороших и не очень не чего нет. Делал два раза ррс нормально все.30.04.2019 колоноскопию проходил с биопсией все в норме
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-02 11:10
В первом сообщении вы писали, что после дефекации если подмываетесь, то зуда нет. Это вполне нормальное явление, поэтому рекомендую соблюдать элементарную гигиену.
Платная консультация
Егор 2019-08-03 08:06
Я согласен что после душа зуда нет но это не нормально раньше такого не было да и не должно так быть.
Егор 2019-09-13 03:07
Вы мне я так понимаю больше не чего не подскажете?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-09-16 20:10
Обсудите с проктологом вариант иньекций спирта в кожу перианальной области.
Платная консультация
Егор 2019-10-11 03:04
Здравствуйте врач проктолог сказал что проблема врача гастеринтеролога так как кал является раздражителем у гастеринтеролога тоже все анализы сдал нашли бактерию в крови может ли от этого быть такие проблемы также в каптограме отклонения имеются незначительно. Спасибо
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-10-13 12:59
В таком случае пройдите терапию назначенную гастроэнтерологом, после чего можно будет делать выводы.
Платная консультация
Егор 2019-10-13 21:44
Уже до этого проходил не чего не меняется не знаю даже и что сказать. Выпил немозол открылась диарея сегодня обнаружил кровь после дефекации такое уже было ходил к проктолога анальная трещина. Сейчас спустя год опять
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-10-16 13:20
На фоне диареи такое возможно.
Платная консультация
Егор 2019-11-13 18:39
Здравствуйте сделал ФДГС хиликобактер пилори хронический гастрит детальный катаральный эзо фагит после врач гастроэнтеролог назначил амоксициллин и метронидазол зуд после дефекации исчез с третьего приема этих препаратов весь курс лечения было вс е хорошо как таблетки закончил принимать зуд после дефекации вернулся ну немного легче стало подскажите пожалуйста что ещё сделать обследования все уже прошел и колоноскопия и кал на УПФ раз десять сдавал. Ни кто не может определить причину этого зуда после дефекации. Выше писал уже проктология всех обошел два раза делал РРС все в норме. Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-05 22:57
Обратитесь повторно к гастроэнтерологу. С высокой степенью вероятности предполагаю, что причина анального зуда не в проктологической патологии.
Платная консультация
Егор 2020-01-15 18:52
Здравствуйте обратился и к гастеринтерологу и уже к проктолога у всех все хорошо. Спасибо
Егор 2020-05-18 23:56
Здравствуйте я уже с вами списывался общую картину вы знаете. Я хотел спросить что касаемо зуда зудит именно когда кал на анусе разъедает анус. Почему после вытирания (подмывания) кал через какое то время немного выходит из ануса? И начинает опять щипать и зудеть а потом долго заживает.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-05-30 11:58
Это можно расценить как недостаточность анального канала. Попробуйте комплекс упражнений для укрепления мышц тазового дна