Мелкие повреждения ануса после акта дефекации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
В мае этого года я обратилась к проктологу из-за тяжести в области сигмовидной кишки и коликов в этой области после акта дефекации. Проктолог меня осмотрел: анальное отверстие и произвел также ректоскопию. Кроме небольшой бахромки, все было в пределах нормы. Боли прошли естественным образом.
В июле у меня неожиданно раздулся живот, я сдала анализы на паразитов и у меня обнаружили цисты лямблий. Пролечилась, но после лечения от препарата Орнидазол (Тиберал) нарушилась работа ЖКТ.
В частности, приходится часто прилагать усилия, чтобы сходить в туалет и из-за этого я увидела в увеличительное зеркало, что прямо на выходе, вокруг анального отверстия я заметила несколько мелких повреждений кожи по типу как будто лезвием провели. От этого в самом конце дефекации кал немного окрашивается в кровь.
Я чувствую, как мне тяжело дается начало дефекации и видимо по этой причине у меня каловыми твердыми массами идет повреждение ануса.
Я помню, что давно проктолог рекомендовал мне использовать персиковое масло во время похода в туалет.
Подскажите, пожалуйста, какие средства я могу использовать, чтобы минимизировать повреждения ануса и с помощью каких средств можно избавиться от этих мелких повреждений? Заживить их?
Я понимаю, что работа ЖКТ будет восстанавливаться медленно, но все же хочется поскорее прйти в норму.

Спасибо зараннее за Ваш ответ!
Категория: Проктолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-17 23:03
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.