Шишка в анальном отверстии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, беспокоит синюшность в анальном отверстии, вроде не беспокоит, но смущает ещё эта шишечка, что это может быть? Лечится ли это? И считается ли это геморроем? И если лечится, чем? Заранее спасибо за ответ
Категория: Проктолог
Добавлен: 22 августа 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-28 18:10
Здравствуйте, это перианальные венозные сплетения. На данный момент вы нуждаетесь в соблюдении мер профилактики геморроя:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок