Осложнение анальной трещины

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический простатит, хроническая анальная трещина, хронический гайморит
Здравствуйте, имею букет проблем - хронический простатит и хроническая анальная трещина которые не беспокоили несколько лет.
Начались проблемы в середине сентября текущего года, простыл к этому добавилось отравление и диария на пару дней. Потом начались боли в паховой области и симпотомы простатита. К врачу не обращался пропил курс антибиотиков которые назначали раньше (цифран од1000 (10 дней), вильпрафен 1000 (10 дней), помогло но симптомы частично остались (боль в нижней части живота, иногда очень острая и слабое семяизвержение) к этому добавилась боль в области анального отверстия.

Поэтому я направился к урологу (примерно через 20 дней после первых симптомов), пальцевое обследование вызвало крайне сильную боль, секрет простаты получить не удалось. Врач сказал что простата не увеличена, анальное отверстие очень узкое и имеется сильный спазм сфинктера, поэтому боли вероятно связаны с проктологией, тем более что пройден длительный курс антибиотиков и проблем с мочеиспусканием нет.

Я записался к проктологу на следующий день, перед приемом использовал клизму микролакс, наконечник был весь в крови. Проктолог осмотр провел только внешне, так как была сильная боль в области ануса и диагноз по результатам осмотра передняя анальная трещина (после пальцевого осмотра у уролога) и хроническая задняя анальная трещина со сторожевым бугорком. Лечение свечи папаверин и натальсид утром и вечером, мазь левомиколь несколько раз в день. Форлакс раз в день. 10 дней курс, после этого повторный прием.

Поскольку у меня была сильная боль в нижней части живота (чуть ниже пуповины) я решил попробовать еще добавить антибиотик, купил Авилокс, второй день после приема боли не стало. Пил 10 дней.

Примерно на 6-ый день наступило "видимое" улучшение по части трещины, отсутствие болей в области анального отверстия и дискомфортного состояния, мягкий безболезненный стул. Если вначале лечения когда я вводил свечу была колящая боль как-будто я шило вставляю, образно говоря, то в конце курса введение свечей не причиняло боли.

Через 10 дней хотел записаться на повторный прием, но врач ушел в отпуск. Поэтому на прием я пока не попал и раз наступило облегчение особо не нужно было. Еще через пару дней пошел в туалет, чуть поднатужился и все вернулось снова - появилась та же боль в анальном отверстии, кровь после дефекации, причем субъективно в кале ее стало очень много (алого цвета), в туалет хожу каждый день утром. Иногда появляется боль в нижней части живота но не острая, а скорее как чувство дискомфорта плюс общее угнетенное состояние.

Возобновил тот же курс лечения (кроме антибиотика), но не помогает, четыре дня возобновления лечения не принесли никакого результата. На прием меня записали только через неделю.

Стоит ли возобновить прием антибиотика, может ли заживление трещины быть связано с приемом антибиотика? Просто первый раз такое лечение принесло результат почти сразу, но видимо мне следовало дальше пить форлакс, а сейчас без антибиотика кажется кровотечение только усиливается и боль (ноящая, как жжение) в области ануса постоянно.
Теги: анальная трещина и простатит, анальная трещина простатит
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

2 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-11-10 13:06
Здравствуйте, прием антибиотиков никак не влияет на процесс эпителизации трещины, острая трещина могла уже эпителизироваться на фоне лечения назначенного проктологом, а хроническая трещина(задняя) лечится только оперативным путем. Необходимости в приеме антибиотиков нет.
Платная консультация
Александр 2016-11-10 14:03
Спасибо.