Анальная трещина 3 месяца

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, проблема анальной трещины, появившейся на фоне дисбактериоза и неоформленного стула после антибиотиков.
С середины сентября появилась острая боль, не связанная с походом в туалет, крови не было. Острая боль отступила, но иногда появлялась. В ноябре была у врача, поставили острую анальную трещину 1,2 х 0,3 см, назначили лечение: свечи анузол утром 8 дней, свечи пастеризан нео 2 р в день 5 дней, после свечи нистатиновые 2 р в день 10 дней, после свечи пастеризан 2 р в день 10 дней. Также крем проктонис 15 дней, после куриозин 10 дней. Также отмена туалетной бумаги, использование примочек ромашки. После лечения острой боли нет, но иногда появляется нудная будто тянущая боль. Сама вижу, что трещина осталась. Прилагаю фото.
Сегодня уже 9 декабря, по виду трещина все еще острая, это верно? Чем можно ее залечить?
Категория: Проктолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-19 18:07
Здравствуйте, однозначно ответить трещина это или складка кожи не могу. По срокам возможно уже трещина стала хронической. Попробуйте в настоящее время мазь Релифипин 2 раза в день 3 недели. В обязательном порядке необходим мягкий по консистенции стул. При отсутствии эффекта рекомендую повторный осмотр проктолога.
Платная консультация
Анна 2021-12-25 06:53
Была на очной консультации у проктолога, сказал что трещина затягивается и уже образуется рубец, что по его словам как раз указывает на заживление. Прописал свечи анузол 1 раз на ночь 10 дней и гель куриозин и мазать зеленкой 1 раз в день.
Смущает что я не вижу рубца, вижу открытую трещину. Можете по фото подсказать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-03 05:56
Здравствуйте, визуально повода для беспокойства не вижу.