Зуд, отек и выделения из ануса после посещения проктогога

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 10 марта обнаружил шишку слева от ануса (боль, жжение, крови в кале не было). 14-го прием у проктолога. Диагноз в карте прочитать не могу (подчерк плохой) - на словах сказали геморрой. Результат - удалили шишку прибором фотек. Рекомендации - 5 дней левомиколь местно на марлевой салфетке. 27.03.17 повторный прием (аноскопия, видеоректоскопия). Результат- все отлично, ограничений по физ нагрузкам нет. Занимаюсь спортом (футбол, плавание, бег, турник, отжимания и т. д). 29.03.17 появился зуд в области ануса (справа, с противоположной стороны от места прошлого геморроя). с 29.03.17 по 2.04.17 ничего не предпринимал (думал само пройдет). С 2.04.17 начал закладывать левомиколь местно на марлевой салфетке. 3.04.17 - появился отек ануса. 4.04.17 к мази добавил свечи "анузол". После введения первой свечи была сильная боль. Через 2-3 часа отек спал. Зуд прошел на 5-6 часов. 5.05.17 - появились белые выделения (не понятно гной или нет), отек вернулся, в кале кровь (темные пятна). Дефекация боли не вызывает. Температура тела нормальная. Что это может быть? Что посоветуете? Как лечить?
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-04-06 22:03
Здравствуйте, рекомендую внов показаться проктологу для оценки состояния сизистой прямой кишки и аналного канала. При возможности пришите фото. До осмотра можете исползовать микрокизмы с отваром ромашки, свечи наталсид 2 раза в день
Платная консультация
Дмитрий 2017-04-06 23:06
Добрый вечер. Спасибо за оперативный ответ. Фото прислать пока не могу. Воспользуюсь вашим советом (по поводу микроклизм и свечей, к проктологу смогу попасть только на следующей неделе - сейчас возможности нет). Сейчас отек почти спал, зуд беспокоит крайне редко - можно сказать его вообще нет, остались только небольшие выделения в виде белого налета. Применяю свечи анузол, и мазь левомиколь. Лечусь таким методом полноценно один день (всего использовал 5 свечей - две 5.02.17 и три 6.02.17). Ответьте пожалуйста еще на ряд вопросов:
- применение свечей (анузол) убирает симптомы (зуд, отек), или они действительно способствуют выздоровлению?
- свечи анузол стоит менять на наталсид (с учетом того, что анузол вроде помогает)
- по симптомам на что похожа моя проблема (понимаю, что без фото и осмотра судить сложно).

Еще раз спасибо за ответ.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-04-07 17:02
Могу предположить у вас явления проктита, если вы отмечаете положительный эффект от анузола, то смысла менять препарат нет.