Восстановление после иссечения свища прямой кишки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Добрый день! Ровно 2 месяца назад иссекли свищ прямой кишки при помощи лигатуры. Через месяц после операции была на приеме, все зажило. После ещё и сделали колоноскопия. Тожеивсе норма. Но до сих пор время от времени беспокоит зуд после акта дефакации. Болей нет, но дискомфорт очень часто. Анус как будто влажный, но выделений нет. Сдавала бак посев кала обнаружили грибок, уже заканчиваю лечение, надеялась что причина в этом. Но похоже что нет
. Посоветуйте, может какие свечи поставить или опять начать делать ванночки. В чем может быть причина
Категория: Проктолог
Добавлен: 23 января 2022 года

3 ответа

Анна 2022-01-25 07:24
Вчера была у проктолога, все норма, ничего не видит. Назначил Релиф, ауробин и антигистаминное. Подскажите в чем может быть причина, и может что то ещё добавить к лечению. От ауробина зуд усиливается. Такое чувство, что анус стал очень чувствителен. Можно ли местно применять гепотромбин г, он мне хорошо снимает дискомфорт, и как долго можно его принимать
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-29 22:34
Здравствуйте, в качестве стартовой терапии попробуйте местно мазь Постеризан форте 2 раза в день 10-14 дней.
Платная консультация
Анна 2022-05-22 10:56
Добрый день, Роман! Воспользовалась Вашим советом несколько месяцев назад и состояние стало лучше. Но постеризана не было в аптеках, мазала проктозан нео. Все было нормально. А вот теперь опять появилась боль и зуд. Была у проктолога. Назначил марганцевые ванночки, свечи гемопрокт и проктозан нео мазь и самомассаж. На счёт диагноза сказал, что формируется трещина. Уже прошел месяц. Поменяла мазь на ауробин. Стпвлю свечи с облепихой. Пока ставлю все нормально, как прекращаю симптомы возвращаются. На счет геморроя сказал, что может и есть внутренний, но не большой. Очень часто ощущаю что после натуживпния, вылазит небольшой шарик(именно он и зудит) В основном беспокоит боль, такое чувство что это спазм прямой кишки. Как спазм проходит, все нормально. Посоветуйте, как дальше лечится. Два врача с разницей в несколько месяцев смотрели, ничего особенного не видят. Колоноскопию делала 5месяцев назад, все нормально. Стул больше неоформленной, ставят СРК