Причина болевых ощущений в прямой кишке

Спрашивает: Фомин Андрей Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония, незначительный диабет, приобретенный некритичный порок сердца, остерохондроз.
Здравствуйте Роман Эдуардович. В 2016 году у меня постоянно возникал чесоточный зуд в области ануса и я провел исследование ректороманоскопия, диагноз папиллит, рекомендованы свечи Постеризан и не использование туалетной бумаги, подмываться только водой. Данным рекомендации мне помогли, но около 2 лет назад меня стали беспокоить незначительные болевые ощущения в прямой кишке, иногда напоминающие ссадину, а также частые газовыделения. По совету лечащего уролога я несколько раз делал курс свечей из облепихи и Постеризан, боли исчезали и опять возвращались. В возрасте 19 лет, во время службы в армии у меня был гемморой, который прошел в течении года.
Частые газы происходят при выпивании воды, которую я пью по 1.5 - 2 литра в день по рекомендации кардиолога и уролога против загустения крови. Каких-либо выделений нет, следов крови нет, стул нормальный, без боли, вес не уменьшается.
Ваше мнение о причинах болевых ощущений в прямой кишке? Спасибо за ответ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-21 22:07
Здравствуйте, по данным жалобам абсолютно ничего определенного предположить нельзя, я бы вам рекомендовал очный осмотр проктолога с проведением аноскопии.
Ваши жалобы не характерны для какой-то конкретной патологии, можно предположить проявления анальной трещины, папиллита, геморроя и др.
Платная консультация
Андрей 2021-12-22 05:53
Спасибо Роман Эдуардович.