Свищ прямой кишки?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! У меня после беременности и родов 4 года назад появился геморрой. Полгода назад я сделала 3 лигирования, так как планирую вторую беременность.
Сегодня я пошла на плановый осмотр к врачу (меня на данный момент ничего не беспокоит), чтобы узнать, можно ли беременеть, всё ли хорошо у меня.
Но ходила я сегодня уже к другому врачу (не к тому, который делал лигирование).
Врач на осмотре выявил свищ прямой кишки. По-моему закрытый, если я не ошибаюсь в названии. Я была в шоке, так как у меня сейчас всё хорошо, ничего не беспокоит уже больше полугода!
Врач смотрел меня зондом - длинной тонкой железкой. Было очень больно! Как будто что-то прокалывают внутри. А дома вообще обнаружила кровь на бельё и капающую из заднего прохода. И очень щиплет внутри.
Не мог ли врач что-то повредить при осмотре? Нормальна ли острая боль и кровь при такой манипуляции? И мог ли свищ никак не проявлять себя 8 месяцев?
Категория: Проктолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

6 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-02-16 23:36
Здравствуйте, возможно у вас неполный внутренний свищ, и вполне возможно он себя не проявлял, либо вы не обращали внимание на его проявления. Если есть сомнения покажитесь ещё одному специалисту.
Платная консультация
Ирина 2019-02-17 00:19
Спасибо большое! Да, попробую показаться другому специалисту.
У меня ещё такой вопрос: второй день после осмотра всё очень болит, а сегодня вообще появился узел. По-моему наружный, а не внутренний. И он сильно отёкший (размером с вишню), но не синий и не фиолетовый, а обычного цвета кожи.
Узлы меня вообще не беспокоят уже больше полугода. И мой врач говорил, что узлов у меня больше нет.
Может ли этот узел быть реакцией на травматизацию при осмотре зондом? Чем можно мазать? Не противопоказан ли в такой ситуации "Безорнил"? И пройдёт ли теперь этот узел или останется?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-02-17 10:19
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Ирина 2019-02-17 12:08
Сегодня на узле уже появился участок красноты. На фото видно его. Узел начинает тромбироваться? Но зато боль сегодня в 2 раза меньше, чем вчера.
Чем тогда помазать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-02-17 12:14
Да, это геморроидальный узел, местно используйте мазь гепатромбин Г
Платная консультация
Ирина 2019-02-17 12:24
Благодарю за ответ!