О чем говорит такой кал?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Три месяца назад у меня случилось острое воспаление в прямой кишке (острая колючая боль и будто отекло внутри по ощущениям).
После этого приступа был странный кал: приплюснутый и с морщинками на нем. Я про такой кал ничего найти не смогла в сети. Вообще кал бывает разнообразный: полужидкий(редко), овечий (как отдельно так и слепленный) -оба варианта часто бывают, и нормальный. Регулярный кал. Питаюсь хорошо.
Боли обычно в прямой кишке (это регулярное явление) иногда бывают в нижней части живота - тянет, покалывает. Боль в боках, особенно - левом боку иногда сильно иногда слабо (сжимающая). Бывает при позывах к дефекации - так прихватывает его, что сворачиваюсь-отпускает когда схожу в туалет. Иногда колит слева возле пупка-сильно, приступами и на голодный желудок чаще всего, особенно ночью.
Еще болели суставы(колено и локоть левые!) -вызывали спазмы мышц в своей округе. Глазницы болели. Пришла я ко врачу, она сказала колоноскопию сделать, но сначала снять воспаление. Сейчас я лечусь и планирую обследование. Пью Разо и свечи Салофальк 500мг 3 раза. Диета.
После лечения стало хорошо, но иногда побаливает бок левый и болезненность в прямой кишке иногда возникает (на уровне копчика где, а не вся прямая кишка). Но это хорошо убирается свечами. (до салофалька пользовалась релифом- практически не убирались симптомы и быстро возращались).
Все остальное снялось. Вот что это может быть? Сама врач заподозрила няк или крон.
И по поводу странного кала с морщинками отпечатанными (как сморщенная ткань такая). Что это было? Один раз такое случилось. Это не может быть онко? (и вообще по совокупности симптомов. Я все описала).
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Елена! Проходите полный курс лечения. Сдавайте кал на копрограмму, кал на показатель кальпротектин, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Запишитесь на очный осмотр к врачу проктологу. Этот специалист сам решит какое обследование вам следует пройти по поводу кишечника. У вас должен быть еще осмотр врача гинеколога и УЗИ органов малого таза. Все эти обследования и осмотры специалистов помогут дать ответы на все вопросы по вашему состояние здоровья.