Множественные анальные трещины?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, моя проблема началась спустя 2 недели после родов в январе 2019, во время акта дефекации появилась резкая боль и немного крови. Обратилась к хирургу в поликлинике, был проведён пальцевый осмотр диагноз - острая анальная трещина, сфинкстерит, было назначено лечение - ванночки с ромашкой, свечи натальсид. Спустя месяц-два все повторяется снова. Тогда я обратилась в частную клинику к Колопроктологу. Были обнаружены множественные гипертрофтровынные анальные сосочки, врач предложил обратиться в другую клинику, где проводят ФДТ, для их удаления. (нужно ехать в другой город)
В другой клинике сново был проведён осмотр и ректороманоскопия, где врач не обнаружил той проблемы, с которой меня направили. (что очень странно) Но были обнаружены по задней полуокружности осажнения и эрозии по типу множественных анальных трещин. Было рекомендовано: нормализация стула, свечи генферон и мазь бепантен плюс.
Лечение помогло, около года ничего не беспокоило. Осенью 2020 симптомы возникают снова. Снова попала к первому доктору, который диагностировал папиллит, предлагает сделать операцию по их удалению. В октябре этого же года была сделана операция-лазерное удаление анальных папилл. Пару месяцев наблюдалась у врача, восстановление шло отлично, и тут как снег на голову снова появляется боль во время дефекации, опять направляюсь к врачу, который проводил операцию, она ничего не видит говорит все хорошо. Но я сама вижу что после стула появляются как будто маленькие трещинки по всей окружности, которые спустя пару дней исчезают и так все продолжается по кругу, я уже не знаю куда идти и что делать. Помогите
Фото заключений прилагаю
Категория: Проктолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-04-15 21:01
Здравствуйте, состояния анального канала неободимо оценивать очно, поэтому ничего конкретного в вашей ситуации сказать нельзя. В качестве стартовой терапии попробуйте местно мазь Постеризан 2 раза в день 7-10 дней. В обязательном порядке необходим мягкий по консистенции и регулярный стул.