Боли в анусе спустя полгода после операции по хат

Спрашивает: алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, гастрит
Здравствуйте, в ноябре 2020 года перенес операцию по хронической анальной трещине на 5 часов, после операции делал ванночки с ромашкой, ставил свечи с метилурацилом, с облепихой, мазал кремом афлодерм, спустя месяц на приему у проктолога сказал, что зуд сохраняется и есть боль при долгом сидении все там же на 5 часах. На осмотре мне провели обследование пальцем и сказали, что трещина зажила, что надо маленько подождать и все проблемы пройдут. На днях все же решился на аноскопию в другом месте и консультацию проктолога. Аноскопия показала, что трещина зажила неполностью, в глубине на 6 часах есть небольшая ранка, ну и шов грубоватый, хотя сама операция сделана хорошо, рекомендовано-крем релиф про 2 раза в день снаружи и внутрь, бужирование кольца, диета 2-3 недели, ну и зачем-то колоноскапия. Вопрос у меня такой 1-я такой крем не могу найти в продаже, есть такие свечи только и довольно дорогие,2-а заживет ли эта рана даже если все это соблюдать, уже полгода прошло после операции,3-можно ли заказать анальную пробку небольшую для массажа этого дела? Сказали делать бужирование 2 раза в день утром перед туалетом и вечером на ночь.3-может стоит снова поделать еще свечи с метилурацилом или облепихой перед походом в туалет? 4-а если не заживет рана и снова будут рубцы там, может стоит лучше сделать иссечение самого анус, чтоб спазм был меньше?
Категория: Проктолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-09-11 00:02
Здравствуйте.
  1. Можете использовать свечи, но только их необходимо правильно использовать (удерживать в анальном канале 10-15 минут)
  2. Стоит попробовать, при отсутствии эффекта возможно понадобиться повторная операция.
  3. Не рекомендую, можно травмировать анальный канал
  4. нет, подобных операций не существует