Сторожевой бугорок

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрорефлюкс, дуоденит, тонзилитт.
Здравствуйте, месяц назад была у проктолога, так как в течении года беспокоили периодические сильные боли в прямой кишке. Думала, что это гемор, так как появился бугорок из заднего прохода. Но на приёме врач сказал, что это анальная трещина. Сказал мазать мазями, и что тут 50/50 возможность вылечить её. Мазала ауробином (10 дней) позже постеризаном (10 дней) и вот сейчас мажу метилурациловой мазью. Прикрепляю также заключение врача. Прочла, что если имеется этот вот бугорок, называемый сторожевым, то без операции не обойтись. Но в заключении про него ничего не сказано, и трещину хронической не назвали. Вопрос такой: можно ли вылечить анальную трещину, если уже образовался бугорок? Сейчас он никак не мешает, не болит, как раньше, но он есть. Он может рассаться? Боли ушли, есть только дискомфорт (и то редко) и эстетически не очень он нравится. Но с этим можно жить? Что посоветуете? Спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

11 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-27 19:03
Здравствуйте, по описанию доктора у вас острая анальная трещина и лечение ее консервативное. При возможности выложите фото внешнего состояния тканей.
Платная консультация
Ася 2021-12-28 14:42
Прикрепляю фото. Эта кожа не воспаляется уже, но внутрь не уходит. Подскажите, что делать? Спасибо!
Ася 2022-01-18 18:57
Добрый день! Спасибо вам за ответ!
Возник ещё один вопрос. Я начала курс лечения заново, так как это посоветовал врач. На Новый год старалась держать диету, но и выпила, и поела ненужного. Снова появился небольшой запор, который снова вызвал боли и каплю крови на бумаге. Продолжаю делать перевязки вовнутрь, но сегодня вот нащупала внутри что-то остроконечное, не особо твёрдое, но ощутимое. Оно не болит, но испугало. Что это может быть? Спасибо большое!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-22 10:56
С высокой вероятностью предположу, что это анальный сосочек, нормальное анатомическое образование.
Платная консультация
Ася 2022-03-07 12:57
Здравствуйте, доктор! Снова обращаюсь к вам. Какое-то время боли не беспокоили, но вот опять начались. Как только не мягкий стул, то сразу снова начинает воспаляться бахромка (и становиться больше). Не знаю уже, что с ней делать. Подскажите пожалуйста, это точно бахромка? Лечение только оперативное? Может ли она перестать воспаляться, ведь курс лечения трещины прошла два раза (назначения врача кидала выше в этом вопросе). Сейчас мажу внутрь ауробином, когда воспаляется. Какие рекомендации можете дать? Спасибо!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-03-16 19:23
Да, с высокой вероятностью предположу, что это бахромка, также возможно, что это сторожевой бугорок, который формируется при хронических трещинах.
Платная консультация
Ася 2022-03-22 11:30
Тут уже только операция? Скажите пожалуйста. Спасибо)
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-03-22 14:03
Избавиться от этого можно будет только оперативным путем, но конкретный объем и целесообразность оперативного лечения можно обсуждать только при очном осмотре.
Платная консультация
Ася 2022-03-23 18:10
Спасибо за консультацию)