Нарост на анальном отверстии
Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, стал довольно часто беспокоить зуд после дефекации. Решила посмотреть, в сем дело, обнаружила на анальном отверстии нарост. Просто так его не видно, для этого надо раздвинуть «створки». Я его видела и ранее, но он был меньше по размеру и не беспокоил. Так же у меня есть анальная трещина, которая обнаружилась лет 7 назад в период проблем с жкт. Я ее тогда лечила, но полагаю, что до конца она так и не прошла, так как периодически неприятные ощущения и пощипывания ощущаются. Но это не глобально, и происходило лишь в случаях затруднения со стулом, поэтому не сильно беспокоилась.
Подскажите пожалуйста, что за нарост это может быть, может ли он быть связан с трещиной?
В данный момент нахожусь в другой стране и обращение к врачу затруднительно. Но стало страшно. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно и стоит ли быть тревогу?
Заране спасибо за ответ!
2 ответа
Александр 2023-08-16 03:25
Здравствуйте, Ника. Это сторожевой бугорок, который появляется из-за хронической анальной трещины, и может сопровождаться описанными вами симптомами. Сам сторожевой бугорок из-за постоянного травмирования иногда перерождается в фиброзный полип. Следует все же обратиться к врачу, и наблюдать в динамике для исключения фиброзного полипа.