Анальная трещина хроническая

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, эндометриоз
Здравствуйте, после третьих родов, 9 лет назад, впервые появилась анальная трещина. Периодически она то появлялась, то заживала. Провоцировал твёрдый стул. Рецидивы случались пару раз в год. А вот в начале февраля я заболела, проводили лечение дексаметазоном. Во время введения чувствовался прилив в то место, а потом я обнаружила трещину, около которой образовался бугорок, как я потом выяснила - сторожевой бугорок. Обратилась в проктологу лично, провели осмотр, предложили операцию по иссечению хронической анальной трещины. Врач сказал, что трещина уходит внутрь на одну фалангу пальца и с внутренней стороны тоже имеет такой бугорок. . Я хочу спросить, что будет, если не делать операцию? Возможно ли вылечить без неё? И опасны ли трещины и сторожевые бугорки, если их не иссекать?
Категория: Проктолог
Добавлен: 14 марта 2022 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-03-28 22:33
Здравствуйте, по описанию у вас все признаки хронизации процесса, лечение хронической трещины только оперативное! Если не оперировать, то вас постоянно будет беспокоить болевой синдром