Боюсь операции

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Трещина анальная около 5 лет.
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
очень прошу Вас, посоветуйте, как быть. Меня зовут Татьяна.
у меня по диагнозу хроническая анальная трещина(ей 5 лет) но она меня не беспокоит, не кровит, не болит.
беспокоить начал свищ, он неглубокий, подкожный. Когда он наполняется - я могу его зажать между двумя пальцами и жидкость(гной) выходит либо из трещины, либо свищ лопается как прыщик и вытекает на поверхности кожи. По расстоянию он находится в 1 см от анального отверстия. Почему я назвала его поверхностным-подкожным - потому что я вижу его по цвет, когда он наполняется - белый, а раз определяю цвет, значит не глубоко под кожей находится.
плюс еще имеется кожаный лоскуточек около 0,5 см. Находится он у свода трещины. Но это НЕ СТОРОЖЕВОЙ БУГОРОК!
у меня был сильный запор, я поднатужилась с усилием, порвала отверстие, можно сказать, с треском. Была кровь, а затем, после подмывания, я обнаружила этот лоскуток, очень похоже на то, что это кусочек кожи, которым выстилается верхняя поверхность ануса.
ни один проктолог мне не верит, говорят, что это сторож. Бугор, но ведь сторожевой бугорок появляется на протяжении какого-то времени после образования анальной трещины, так ведь? Через неделю-две. У меня все образовалось за 10 минут. Ответьте, пожалуйста!
но самый главный вопрос, я боюсь операции, она мне уже назначена. Иссечение. Срок пребывание 5-14 дней в больнице! Ужас! Почему так долго-то?
боюсь, что все рассекут-иссекут и будет ужасный вид со шрамами. А я еще молодая, хочется нормального эстетического вида.
можно ли попросить проктолога иссечь ТОЛЬКО кожаный лоскуток и СВИЩ? не трогая саму трещину. Она меня совсем не беспокоит, и верно ли то, что СУРГИТРОНОМ операция менее безболезненна и менее травматична, чем скальпелем?
спасибо ВАМ заранее за ответы и дай Бог крепкого здоровья!
Теги: недержание анального сфинктера
Категория: Проктолог

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-09-21 13:25
здравствуйте, лечение в вашем случае однозначно только оперативное, и исскеться будет полностью свищевой ход и трещина. Переживать относительно операции не стоит. Относитете того чем иссекать поверьте особого значения также нет. По описанию у вас действительно имеется сторожевой бугорок, который у вас имелся и ранее(учитывая 5 лет трещине), а после очередной дефекации(которой вы описывает) он возможно приобрёл такой вид.
Платная консультация
Татьяна 2016-09-21 14:40
Спасибо за Ваш ответ.
но бугорок возник именно в тот же момент, как и трещина, т. е. 5 лет назад. Все в один момент.
ну неужели нет более щадящей операции, чем иссечение? Ведь при иссечении и сфинктер разрежут, и почему мне сказали от 5 дней нахождения в клинике, у многих по отзывам, в интернете, делают иссечение и отправляют домой в тот же день, ну или на следующий. Может, мои врачи не совсем профессиональны в своем деле?
прилагаю фото, извиняюсь за качество.
на нем моя трещина и рядом ранка, это как раз был на днях злосчастный свищ выдавлен.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-09-21 18:23
Иных методов лечения свищей нет. По поводу травматизации сфинктера переживать абсолютно не стоит, если он и будет задет, то совсем незначительная порция(на мой взгляд) сроки лечения будут зависить от объёма операции и течения послеоперационного периода.