Не понятные узелки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор! У меня 11лет назад был поставлен диагноз: хроническая анальная трещина. Долгое время она не давала о себе знать и никак себя не проявляла. Но недавно, видимо из-за погрешности в питании у меня случился запор и трещина стала кровить. Больше двух недель я разными мазями старалась ее подлечить, но она в каждый акт дефекации кровила. Спустя ещё не много времени, трещина зажила, но я обратила внимание, что подрос какой-то нарост возле трещины. Эти наросты были и раньше, но они были совсем не большими, а теперь подросли и не много доставляют не удобства при ходьбе, я их чувствую. Поход в туалет проходит безболезненно, но такое чувство, что что-то мешает, как будто сужен выход из сфинктера, в результате чего кал как бы тонкий получается. Вопрос: 1) Что это за наросты и чем они опасны? 2) Можно ли их уменьшить или не допустить роста дальше? 3) Скажите пожалуйста, на данный момент какая самая щадящая операция по иссечению трещины и данных наростов?
Категория: Проктолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-02 18:27
Здравствуйте, это анальные бахромкии скорее сторожевой бугорок. Никакими мазями и свечками вы это не уберете.
Платная консультация
Светлана 2020-11-02 18:57
Спасибо большое за ответ, Роман Эдуардович! 1) Насколько опасны эти сторожевые бугорки? 2) какой вид оперативного вмешательства на данный момент считается менее травматичным?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-02 19:03
Для хронической анальной трещины характерно наличие сторожевого бугорка, лечение трещины только оперативное - иссечение трещины.