Повторное иссечение трещины

Спрашивает: Настасья
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. 3 года назад была операция иссечение передней и задней анальных трещин, с частичной сфинктеротомией. Был очень сильный спазм, ничем не снимался. Заживление было долгим. Рана по задней стенке то заживает, то открывается заново. Испробованы все методы и озон и аутоплазма и ботокс и мил терапия, всевозможные свечи и мази. Рана, всегда образуется по рубцу, заживает, но через какое то время появляется снова. Рубец тонкий, практически не ощутимый, тонкий он был всегда. Никаких других осложнений не найдено. Только рана/трещина, которая появляется когда стул оформленный, мягкий, ежедневный, но оформленный. С момента операции соблюдаю диету. Рана не появляется только тогда, когда стул бесформенный, а такого я могу добиться только со слабительным. Врач предложил заново иссечь эту рану/трещину, сделать сфинктеротомию, так как, с его слов, вроде бы есть небольшой спазм. И рассекать нужно больше, чем в первый раз. После первой неудачной операции на вторую решиться очень сложно. Подскажите:
1. Есть ли смысл делать точно такую же операцию, если первая не помогла, стало только хуже?
2 делаются ли такие операции по иссечению повторно? Или нужно иссекать трещину с пластикой канала, чтобы не было сужения?
3. Многие врачи говорят, что повторная операция на анальном канале очень нежелательна, потомучто чревата ещё большими осложнениями. Это так и есть?
4. Часто ли после повторных операций бывает сужение или недержание? После первой операции анальный канал стал явно уже, хотя сужение не ставится, палец проходит.
5. Подскажите, есть ли шанс, что операция поможет или Лучше оставшуюся жизнь сидеть на слабительном?
Заранее спасибо за помощь.
Категория: Проктолог
Добавлен: 31 марта 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-04-06 15:52
Здравствуйте, лечение хронической трещины только оперативное, поэтому учитывая рецидив стоит готовиться к повторной операции. Переживать относительно каких-либо осложнения не стоит.