Хронический колит, лимфоидная гиперплазия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, колит
Здравствуйте, беспокоит сильное жжение после дефекации и метеоризм, запоры. Проктолог смотрел в конце ноября 2020 г. сказал, что трещин, геммороя нет. Была не большая эрозия не кровоточащая. Делала год назад колоноскопию как раз когда все и началось по результатам биопсии хронический колит, лимфоидная гиперплазия. Кровь на паразиты, вирусы отрицательно. Кал на дисбактериоз прикладываю. Скажите может ли быть жжение после дефекации из-за колита (жжение после каждой дефекации). И лимфоидная гиперплазия опасно ли? Может ли перейти в онко хронический колит с лимфоидной гиперплазией?
Нужно ли делать повторную колоноскопию?
Лечение в течении года после колоноскопии: ромашка, необутин, максилак, фестал, альфа-нормикс, метронидозол, нош-па. С декабря 2020 сульфасалазин -ЕН, хилак-форте, баксет.
Категория: Проктолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-19 17:56
Здравствуйте, причин анального зуда большое количество, и НЕ все связаны с патологией кишечника. Из проктологических заболеваний, которые могут сопровождаться анальным зудом м. б. проявления (геморроя, трещины анального канала, свищи, проктит и т. д.). Для выявления этих заболеваний необходим очный осмотр проктолога(он вас осмотрел и патологии не выявил). Кроме того, вам будет необходим очный осмотр дерматолога для исключения кожных заболеваний. В настоящее время с целью уменьшения явлений зуда местно можно использовать мази постеризан форте, либо проктозан.
Относительно вздутия в животе, то по данному вопросу вам необходима консультация гастроэнтеролога.
Платная консультация
Мария 2021-02-20 17:45
Постеризан форте использовала свечи не помогли, метилоруцилл, облепиховые свечи. Может ли быть жжение из-за спины (может нервное окончание защемлено)? Так как спина часто болит. Жжение только при дефекации, когда кал проходит и после минут 3-5, больше оно меня не беспокоит в обычное время.
Колит не дает такое жжение, только гемморой, проктит и т. д.?
Если у дерматолога тоже ничего не обнаружат. Может нужно к невропотологу еще обратиться?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-23 08:02
Учитывая, что жжение начинается при дефекации, неврологическая патология сомнительна.