Хронический колит и лимфоидная гиперплазия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический колит, гастрит
Здравствуйте, беспокоит сильное жжение после дефекации и метеоризм, запоры. Проктолог смотрел в конце ноября 2020 г. сказал, что трещин, геммороя нет. Была не большая эрозия не кровоточащая. Делала год назад колоноскопию как раз когда все и началось по результатам биопсии хронический колит, лимфоидная гиперплазия. Кровь на паразиты, вирусы отрицательно. Кал на дисбактериоз прикладываю. Скажите может ли быть жжение после дефекации из-за колита (жжение после каждой дефекации). И лимфоидная гиперплазия опасно ли? Может ли перейти в онко хронический колит с лимфоидной гиперплазией? Нужно ли делать повторную колоноскопию? Лечение в течении года после колоноскопии: ромашка, необутин, максилак, фестал, альфа-нормикс, метронидозол, нош-па. С декабря 2020 сульфасалазин -ЕН, хилак-форте, баксет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-13 06:46
Здравствуйте, Мария! Жжение в кишечнике может быть связано с колитом, как и другие жалобы. Для дообследования при хронических заболеваниях кишечника желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность, кровь на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, яйцам.
Для наблюдения и исключения онкологии желательно делать сигмоскопию или колоноскопию с биопсией регулярно - 1 раз в 3-4 года, при сохранении жалоб - чаще. Всё лечение назначено верно, нужно его длительно проводить.