Запоры при нововыявленном хрон. Колите

Спрашивает: Yana K
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 23. С 14 лет у меня периодически запоры, в прошлом году сделала колоно и гастро и они ничего не увидели, сказали СРК. В этом году я пила много антибиотиков и гормонов, был ковид и начались проблемы с желудком и кишечником. В желудке ослаблен клапан, я не ем теперь перед сном, не ем жирное и мне хорошо, не болит. Потом начались проблемы с кишечником, ужасные запоры, лентовидный кал, жжение в заднем проходе. Повторила колоно хоть меня многие врачи отговаривали и после проверки эндоскопист сказал что сигмовидная кишка немного изменена и это может быть от Мовипрепа, биопсия показала хрон. Колит. Мне некоторые доктора говорят что его лечить не надо и это тот же Срк, некоторые говорят что надо. Я не понимаю почему жжет в звднем проходе и почему так сложно ходить в туалет, запоры, хожу каждый день но понемногу. Как он мог появится за год, я же год назад проверяла и после ковида со стулом все было хорошо и тут на тебе,3 месяца назад мне стало плохо и я сразу все проверила. Кау мне быть, это лечится? Как жить с этим? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 августа 2022 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-20 09:03
Здравствуйте, Яна! Диагноз, конечно, ставится по результатам биопсии. Хронический колит желательно полечить, можно добиться стойкой ремиссии. Для подбора лечения желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки. Для улучшения стула желательно ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-30 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 3-4 недели, свечи с метилурацилом по 1 свече 2 раза в день в прямую кишку на 20 дней. Курсы лечения проводят по необходимости 1-2 раза в год.
Платная консультация
Yana 2022-08-20 09:40
Его можно полностью вылечить? И мог ли он появится за год? И можно при нем питьантибиотики для молочницы?
Yana K 2022-08-20 15:15
Если вылечить дисбак, колит пройдет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-20 22:27
Хроническим процесс становится уже за 4-6 месяцев, за год, конечно, мог развиться колит. Противогрибковые препараты для лечения молочницы можно принимать при колите.
Нормализация флоры при дисбактериозе будет способствовать лечению колита, но только этого обычно бывает недостаточно, поэтому разные препараты назначаются для лечения.
Платная консультация
Yana 2022-08-21 00:10
И эти лекарства пожизненные? Или его можно полностью излечить
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-21 12:26
Да, возможно полное излечение.
Платная консультация
Yana 2022-08-21 13:47
И последний вопрос, возможно ли забеременеть с ним?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-21 14:15
На наступление и течение беременности это существенно не повлияет. Курс лечения, конечно, нужно провести до планируемой беременности.