Зуд, жжение, щекотание в заднем проходе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Меня беспокоит сильный зуд в заднем проходе и вокруг него, кожа раздражена, красная. Появляется он после дефекации, присутствуют и такие симптомы, как жжение, ощущение щекотания. Внешне никаких отклонений не вижу, кроме покраснения кожи. Простите за выражение, но мне охота на попе ездить от этого зуда. Может это глисты? Помогите решить проблему, я живу в небольшом городке, где нет проктолога, а на прием к хирургу попасть очень трудно.
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-04-01 21:52
Здравствуйте, причин анального зуда большое количество, и НЕ все связаны с патологией кишечника. Из проктологических заболеваний, которые могут сопровождаться анальным зудом м. б. проявления (геморроя, трещины анального канала, свищи, проктит и т. д.). Для выявления этих заболеваний необходим очный осмотр проктолога. Кроме того, вам будет необходим очный осмотр дерматолога для исключения кожных заболеваний. В настоящее время с целью уменьшения явлений зуда местно можно использовать мази постеризан форте, либо проктозан.