Анальный зуд после дефекации

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: гастрит
Здравствуйте, проблема моя началась в далеком 2008 году. Служил в армии, обычный день, около 16.00 часов пошел сходил в туалет, после дефекации почувствовал резко что у меня чешется в области ануса, почесал стало еще сильней чесатся. Я подумал что плохо вытерся и побежал в душ подмытся. Подмывшись, зуд не прошел, чувство якобы там несколько колючек из внутри чешутся-режут. Помазав детским кремом зуд стал слабее, но не пропал. Первые дней 10 после дефекации были невыносимы, резкий зуд что не мог ходить даже. Потом стал мазать гепариновой мазью и зуд становился слабее. С этой проблемой я стал жить дальше. Со временем перестроил организм ходить в туалет по большому на ночь, так как за ночь оно там все успокаивалось(так мне казалось) и на утро зуд был не столь сильный, но тревожащий регулярно. Потом даже появился страх ходить в туалет, допустим сегодня утром сходил в туалет, до конца суток помучался, потом два дня не ходишь в туалет и эти два дня зуд практически не беспокоит, и так по круговой. Дальше применял различные мази от геммороя и так с муками и жил. Хочу отметить что зуд усиливается после дефекации, плюс жжение. Если после дефекации не ходить и сидеть либо лежать, то зуда нету, а если ходишь то это ужас, зуд очень сильный. Тобиш при активной хотьбе зуд усиливается. При дефекации крови нет, за все время 2 или 3 раза и то очень мало и я связываю это с запором. Особых хронических заболеваний не было, разве что гастрит был еще в детстве, в 2013 году пролечился и более он меня не беспокоит. Короче,20 мая 2015 года терпение мое лопнуло, набрался смелости и обратился в больницу к обычному хирургу. При осмотре пальцем ануса, хирург сказал что никакого геммороя нету и что у меня грибок, выписал мне свечи и антибиотики(что то из них точно называлось флуканозол) и сказал принимать 2 недели. Все это я применял 2 недели и мне стало заметно легче, зуд практически не беспокоил, стоило прекратить прием антибиотиков и свеч, зуд вернулся опять. Опять обратился к этому же хирургу, он сказал повторить эту ж процедуру, а только поменял свечи на "метирулациловые". опять же пока принимал было легче, после приема все вернулось. Опять пошел к этому же хирургу, сделал мне ретроманоскопию(могу ошибатся в названии) и сказал что с прямой кишкой все нормально, есть маленький внутренний узелок геммороя, но он не должен меня беспокоить. Опять выписал свечи и пропить антибиотик "детралекс", все сделал результата никакого. Сказал мне этот хирург обратится к проктологу. Обратился в платную клинику к проктологу. При осмотре проктолог сказал что у меня хронический внутренний гемморой 2 стадии, выписал свечи и мазь. Как бы уже не веря в свое выздоровление я спросил у проктолога, точно ли поможет данный курс лечения, на что он гарантии не дал и сказал что на данный момент медецина шагнула вперед и гемморой можно удалить практически безболезненно лазером, после чего точно поможет. Так как мазям и свечам уже не особо доверяю, решил удалить лазером чтоб забыть раз и навсегда. Удалили мне лазером гемморой, врач проконсультировал о реабилитации, сказал 3-4 недели и все пройдет, при этом еще приписав мазь солкосерил, метирулациловые свечи и облепиховые свечи, а также сказал что будет немного чесатся когда вавка заживать будет. После данной операции первые дни было больновато но терпимо, нарушился стул, с утра в течении 1 часа я мог ходить в туалет 4-5 раз примерно одинаковыми порциями. Я думал последствия операции и т. д. примерно через неделю я посетил того же проктолога для осмотра, он сказал все хорошо, все заживает и скоро я забуду о этой проблеме. На 3-й неделе действительно боль прошла, но начало слегка зудить, я подумал это тот зуд о котором говорил врач, но с каждым днем он становился сильнее и примерно началось все то же самое. Я опять попал на прием к тому же проктологу, он сказал со слизистой все идеально и ничего по идее не должно беспокоить, после чего выписал мазь целестодерм с гарамицином и прибиотики "бифиформ" и канадский йогурт сроком на две недели. Через неделю я ему перезвонил и сказал что чуть легче, но проблема никуда не девается. Он сказал допей прибиотики и мазь, если не пройдет то будем делать блокировку(как я понял что то уколит в копчик и на пол года там какие то нервы отомрут и за это время все наладится) допив таблетки эффекта я не получил, разве что стул наладился(опять же таки может чуть и стало реже чесатся, но я уверен это на время, да и то легче это я сам себя наверное утешаю). На данный момент опять только схожу в туалет, начинает зудеть и жечь, помажешь мазью, вроде легчает, но дальше так жить уже нет никаких сил. На мой вопрос проктологу может нужно сдать какие то анализы, говорит не надо, все равно курс лечения будет тот же. Дайте пожалуйста совет что мне делать дальше. Заранее спасибо.!
Категория: Проктолог

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-09-19 07:53
Вполне возможно, что речь в вашем случае идёт о первичном (криптогенном) анальном зуде, однако, я бы рекомендовал предварительно показаться дерматологу.