Палипы, зуд, жжение,
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста.
Зовут меня Елена, 23 года, имеется ребёнок (7 месяцев).
Во время беременности и после родов имелся геморрой (проставив свечи, все проходила)
Сейчас же появились другие проблемы и мне очень страшно.
Пролежав пару дней с ребёнком в детской больнице у неё появилась молочница во рту, а у меня сильнейший зуд в области заднего прохода и также внутри.
Мой зуд усиливается после того как поем сладкое, подумав, что у меня молочница, я проставила ректальные свечи "Виферон"
Зуд так и не прошёл.
Подумала, что глисты выпила таблетку "пирантел", зуд не прошёл, через 2-3 недели выпила таблетку "саноксал.
Зуд снова же не прошёл.
Сдала анализы (мочу, кровь, кал, гинекологические мазки на инфекции - ничего не обнаружилось все хорошо)
Пошла к проктолог-хирургу, осмотрев сказали, что имеются полипы, я испугалась подумав, что это рак, но сказали, что пока не рак и назначили медикаментозное лечение (свечи релиф и ванночки с ромашкой) сделав все это зуд не прошёл, и полипы тоже никуда не ушли.
Тогда мне назначали, процедуру колоноскопию.
Перед ней нужно сдать анализы крови и т. д.
Анализы для данной процедуры пойду сдавать в следующий понедельник.
Сейчас принимаю:
1. свечи "постеризан форте" ставлю одну на ночь и зуд не беспокоит целый день, но стоит пропустить один день, так снова сильнейший зуд.
2. Так же пью 2 раза в день "фитомуцил норм"
3. И принимаю таблетки детралекс 1000.
Еще не так давно, примерно неделю, стал болеть живот в области пупка, будто какая то тяжесть (но стул регулярный у меня кушаю тоже только правильно)
Подскажите пожалуйста, какие мне ещё сдать анализы, чтобы понять причины (может быть мазки в области проктологии, может быть сделать снимки, рентген желудка)
Пожалуйста прошу вас, помогите мне.
Хочется сдать анализы сразу и на все, чтобы понять в чем причина и идти на данную процедуру - колоноскопию, раз она необходима.
АС никогда не было.
Категория: Хирург
Добавлен: 8 октября 2020 года

5 ответов
Здравствуйте, причин анального зуда большое количество, и НЕ все связаны с патологией кишечника. Из проктологических заболеваний, которые могут сопровождаться анальным зудом м. б. проявления (геморроя, трещина анального канала, свищи, проктит и т. д.). Для выявления этих заболеваний необходим очный осмотр проктолога. Кроме того, вам будет необходим очный осмотр дерматолога для исключения кожных заболеваний, которые могут сопровождаться зудом, как минимум необходимо сдать мазок с кожи перианальной области. Перед сдачей анализа местную терапию необходимо прекратить за 3-4 дня.
Пройдите колоноскопию для исключения ряда проктологических патологий.