Зуд в области ануса

Спрашивает: Танзиля Мустафовна
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, решила обратиться за помощью к Вам. Вот уже долгое время (несколько лет) у моей 82-летней родственницы наблюдается зуд в области ануса и влагалища. Она неоднократно обращалась и к гинекологу, и к проктологу, выполняла назначения врачей, но никто ей не смог помочь в устранении этого зуда. Немного лучше ей становилось после применения свечей с красавкой, но они исчезли из аптек. А недавно она лежала в стационаре, ей проводили полное обследование, даже прижгли полип в кишке, но зуд так и остался. Я не могу на неё спокойно смотреть, она постоянно ноет, плачет, жалуется, что "там" у неё щиплет, а помочь никто не может. Осталась одна надежда на Вас, вдруг уже сталкивались с подобным явлением и сможете помочь. Прикрепляю выписку из медкарты и результат допплерэхокардиографии (на всякий случай). Спасибо Вам за понимание!
Категория: Проктолог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-02-10 06:07
Здравствуйте, причин анального зуда большое количество, и НЕ все связаны с патологией кишечника и соответственно не лечение занимаются другие специалисты. Из проктологических заболеваний которые могут сопровождаться анальным зудом это м. б. проявления (геморроя, трещины анального канала, свищи, проктит и т. д.). Вас осматривал проктолог, но какое заключение он дал? Кроме того также вам будет необходим очный осмотр дерматолога, для исключения кожных заболеваний. В настоящее время с целью уменьшения явлений зуда местно можно использовать мази постеризан форте, либо проктозан. Кроме того марганцевые ванночки по 10-15 минут 2 раза в день 10-14 дней.
Платная консультация
Танзиля Мустафовна 2018-02-10 18:34
Спасибо большое! Передам эту информацию своей свекрови, пусть пробует.