Мучает зуд вокруг анального отверстия

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Болезни и аллергии отсутствуют.
Доброго времени суток! К сути. Мучает зуд вокруг анального отверстия. Особенно это проявляется перед сном и ночью, когда долго сижу и редко во время ходьбы. Из-за этого проблемы с женой (ей неприятно, а я ничего не могу с этим поделать). Периодически проверяюсь на паразитов - их нет. Остается - геморрой. Но проблема в том, что "шишек" у меня нет и не кровоточит ничего и это наводит меня на мысль, что это не геморрой. Также хочу обратить внимание, что рядом со сфиктером (надеюсь, без ошибок это слово написал) и до мошонки проходит вена, которая тоже очень чешется и ощущается тактильно. То есть как бы по симптомам получается геморрой, а территориально очаг проблемы находится рядом с анальным отверстием и тянется к мошонке (но не доходит до нее). Особенно все это дело обостряется после корпоратива, когда "нажрусь" водочки, чего, конечно делать нельзя при таком заболевании.
Справочно, из прошлого - в 20 лет впервые появился геморрой, нашел его проктолог в клинике, сделал все по рецепту - релиф, влажные салфетки вместо туалетной бумаги (до сих пор ими пользуюсь). Вылечил успешно и быстро. Вот так года 4 назад появился этот невыносимый зуд. Раньше он то появлялся то его не было, но последнее время он никуда не девается. Также отмечу, что с зудом иногда появляются как бы влажные выделения.

На вопрос почему не обращаюсь к проктологу отвечу сразу - я военнослужащий, а у нас причина посещения врача отмечаются в журналах, записываются в личную карточку (которая должна быть идеальной, если вдруг в "космос" соберусь лететь) и что самое важно, придается огласке, сплетни, короче говоря врачебная тайна не держится и вся часть будет знать о моей проблеме, должность у меня руководящая и ну в общем Вы поняли. Обратиться в частную клинику я не могу, так как в отпуск еще не скоро, а интересы нашей Родины я представляю в другом государстве.

Спасибо за понимание жду ответа. Думал заняться самолечением - ректально ставить Релиф и наружно мазать Гепариновую мазь.
Категория: Проктолог
Добавлен: 8 марта 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-03-09 22:32
Здравствуйте, причин анального зуда большое количество, и НЕ все связаны с патологией кишечника(в т. ч. прямой кишки) и соответственно не все лечит проктолог. Из проктологических заболеваний которые могут сопровождаться анальным зудом это м. б. проявления (геморроя, трещины анального канала, свищи, проктит и т. д.). Для выявления этих заболеваний необходим очный осмотр проктолога. Кроме того также вам будет необходим очный осмотр дерматолога т. к. есть ряд кожных заболеваний сопровождающихся зудом.
По вашему описанию конечно же больше склоняюсь к проявлениям геморроя. В настоящее время с целью уменьшения явлений зуда местно можно использовать мазь постеризан форте, либо проктозан 2 раза в день, кроме того 2- ды в день марганцевые ванночки по 10-15 минут. После дефекации рекомендую подмывание. Исключить острые блюда, алкоголь, уксус, цитрусовые.