Сильный зуд в области анального отверстия на коже

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Лечилась от вагинального герпеса и воспаления, принимая генферон вагинально (по назначению врача). Через 2-3 дня после первого принятия генферона образовался сильный зуд в зоне анального отверстия, но именно на коже, а не внутри. И только в определённом участке.
До этого пару месяцев назад ходила к гастроэнтерологу - все в порядке.

Зуд как от герпеса, только сильнее, но визуально там ничего нет. Это может быть побочным эффектом от генферона? И как мне быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2017 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-04 14:44
Добрый день, Мария.

Да, если это появилось именно после лечения свечами, то вполне возможно что это аллергическая реакция. Рекомендовал бы вам отменить их на некоторое время и понаблюдать. Так же можно принять антигистаминные препараты (супрастин).
Платная консультация
Марина 2017-05-04 16:40
Это даже если аллергическая реакция началась не сразу, а спустя несколько дней после начала лечения?

А будет ли эффект от лечения генфероном, если я прекращу на определённое время его принимать, а потом вновь приму?

И если же это не аллергическая реакция, что это может быть?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-04 16:52
Да, такое возможно после нескольких дней приема. Эффект от лечения будет, но если это аллергическая реакция на препарат, то вам необходимо будет его сменить на другой. Возможно это проявление паразитарной инфекции, но маловероятно, так как вы связываете данные жалобы именно с началом приема гинферона.
Платная консультация
Марина 2017-05-04 20:22
Спасибо!
Ещё один вопрос, почему зуд (а теперь и боль) появились именно возле ануса, если свечи принимались вагинально? Так разве может быть?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-04 20:24
Влагалище и прямая кишка находятся близко друг другу, поэтому такое возможно.
Платная консультация
Марина 2017-05-05 23:48
Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь ещё раз.

Сильный зуд прекратился, но на месте этого зуда появился герпес. Опять герпес. До этого я успела принять 10 свечей во время лечения.

Возможно этот зуд и был из-за герпеса, возникшего во время принятия свечей, просто я не могла увидеть его в связи с его расположением. Это неизвестно.

Что мне делать, принимать дальше эти свечи? Неизвестно, была ли это аллергическая реакция, или же герпес
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-07 14:28
Но если определяются высыпания характерные для герпеса, то вероятнее всего действительно зуд из - за него. Да вам необходимо продолжить прием свечей и пропить противовирусные препараты (герпевир, ациклоир).