Аллергия на витамин Д

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне прописали приём витамина Д в капсулах для поднятия уровня в организме (по результатам анализов был сильный дефицит) и для лечения фиброза. Посоветовали купить конкретный комплекс и принимать по 5000 тысяч единиц в сутки утром во время еды. И уже после 1 принятия витамина у меня появилась жуткая аллергия. Я не бросал приём и в результате за 7 дней приема мои руки и вверх груди покрыли множественными красными пятнами с гноем-лимфой внутри, наподобие ветрянки. Не чешется, ничего, просто вскочили. Я на 2 дня сделал перерыв и прекратил пить. За это время существенно ничего не прошло, но небольшие изменения были. Сегодня выпил опять капсулу это.

Параллельно я вспомнил, что пару лет назад мне уже назначили витамин Д в форме капель в еду, препарат Вигантол. И поначалу было все норм, а потом тоже была аллергия. Не такая сильная, но все же.

Ощущение, что мой организм по каким-то причинам отказывается усваивать витамин Д, при том, что в организме его сильный дефицит. У меня к вам такие вопросы:

1) С чем это могло быть связана такая аллергия именно на витамин Д? При этом у меня в жизни не было никогда никакой аллергии на другие вещества и компоненты.
2) Дозировку, которую я пью-не смертельная. Я много читал. При дефиците назначают от 5000 до 10000 тысяч единиц, кто-то даже 20000 пил и ему норм было.

Если я продолжу пить, организм может через какое-то время адаптироваться и побороть аллергию, иными словами, пятна сами уйдут несмотря на продолжение приема?

3) Даже если не уйдут, это же не смертельно? Максимум, что будет, это многочисленные пятна как сейчас?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 июня 2019 года

1 ответ

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-06-17 23:56
Здравствуйте.
Поскольку витамин D в норме присутствует в организме человека, также мы его получаем с пищей, то крайне сомнительно, что реакция именно на сам витамин D. Гораздо более вероятно, что реакция на вспомогательные вещества, которые входят и в состав Вигантола, и препарата в капсулах, который принимаете сейчас. Речь идет о стабилизаторах, консервантах и т. д.
Так как потребность в лечебных дозах витамина D есть, то обсудите с вашим лечащим врачом вопрос о возможности инъекционного введения препаратов витамина D, если пероральные формы вызывают аллергические реакции.