Аллергия на рыбий жир

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит
Добрый день, уважаемые специалисты! После перенесенного в августе ковида стали сильно выпадать волосы. Врач после выписки посоветовала пропить Перфектил плюс. Спустя 2 недели приема обнаружила сильную сыпь по телу (зудящие волдырики с жидкостью в центре). Ранее лет 7 назад пила простой перфектил, переносила хорошо. Да и вообще аллергии на витамины не было никогда.
Обращалась к дерматологу (попала к неквалифицированному специалисту), которая поставила диагноз: чесотка. Самостоятельно прекратив прием Перфектил плюс сыпь постепенно прекратилась.
Сейчас наблюдаюсь у врача по поводу планирования беременности. Доктор назначила витамины для подготовки к беременности Митеровел плюс. После двухдневного приема началась небольшая сыпь (как и в прошлый раз, но не такая интенсивная).
Единственное на что предположительно может быть реакция - это Омега 3, которая есть в обоих витаминных комплексах. Да и до этого я ее продолжительное время пила.
Подскажите, пожалуйста, если до этого я и рыбу и омегу переносила хорошо, могла ли развиться аллергия из-за перенасыщения организма? И значит ли это что аллергическая реакция на омегу будет всегда?
Заранее спасибо за помощь
Категория: Аллерголог
Добавлен: 24 октября 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-25 11:52
Здравствуйте! Возможно Вы реагируете на какой-то компонент из витаминных комплексов. Это не обязательно омега-3. Реакция возможно на любой составляющий компонент или наполнитель. Рекомендую не принимать комплексные витамины. Принимайте раздельные витамины. Омегу введите в последнюю очередь.