Аллергия и накопительный эффект

Спрашивает: Alice
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аллергия на антибиотики пенициллинового ряда, арбидол, предположительно «Омез Инста»
Здравствуйте!

Я аллергик. Давно волнует такой вопрос: имеет ли аллергия на лекарства накопительный характер?
В частности, интересуют гастроэнтерологические препараты.
В 2020 году неделю после приема препарата «Омез Инста» началась сыпь по всему телу.
Врачи так и не сошлись в точном диагнозе (ставили «красный плоский лишай», «псориаз» и др.), в итоге пролечилась мазью «Локоид», все прошло. Списали на аллергию, но до сих пор не уверена, что это была именно она.
Из-за ГЭРБ приходится пробовать новые препараты. Если вижу в побочных действиях «анафилактический шок», то уже начинаю опасаться и не принимаю препарат. В частности, по этой причине боюсь принимать «Ганатон». Или случаи анафилаксии здесь редки и единичны?
Еще пользуюсь каплями для глаз на постоянной основе (диагноз «синдром сухого глаза»), тоже хотелось бы посоветоваться с Вами. Проявится ли аллергия на капли сразу или она имеет накопительный характер?
На что стоит обратить внимание при приеме нового препарата?
Прошу прощения за путаное изложение, но мне действительно очень важно Ваше мнение.
Заранее благодарю.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 июля 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-19 10:04
Здравствуйте! Аллергия на лекарства может появиться сразу, а может и через несколько дней приема препарата. У всех людей по разному. Иногда проявляются побочные действия лекарств. Поэтому иногда одни проявления допустимы, а другие - требуют отмены препарата.
При приеме лекарств рекомендую обращать внимание на появление крапивницы, отеков Квинке, зудящей сыпи на любых участках тела, потеря сознания, резкое снижение давления, необъяснимая рвота, сильные боли в животе. Эти симптомы требуют отмены препарата.
При лекарственной аллергии не допустимо самолечение. Рекомендую принимать лекарства только по назначению врача.
Всегда предупреждайте врача о Ваших реакциях на препараты (каждый раз на приеме, каждого врача, даже если врач Вас хорошо знает).