Крапивница, сыпь по всему телу, не помогают антигистаминные препараты

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, предрасположенность к нарушениях работы сердечно-сосудистой системы.
Здравствуйте, 3 дня назад была сделана инъекция диклофенака. На следующее утро обнаружила отек глаз, сыпь по всему телу. Был принят препарат зодак 10 мг утром и вечером. На следующее утро сыпь только увеличилась, возник отек губ, носа, кистей рук Сыпь распространилась по всему телу, исключая спину, уши. Была принята доза 10 мг зодака, поставлен 1 мл преднизалона в/в. Сыпь и отеки сошли в течение 1,5-3 часов, но буквально через шесть часов, после возвращения с работы отметила появления сыпи на лице. В день съела банан, кофе без сахара, пирожное. Никаких инъекций больше не выполняли. Сегодня утром обнаружила сыпь на лице, крупные пятна сыпи, сливающиеся в одно большое на ногах, ягодицах, руках и стопах. Поставили 2 мл преднизалона в/в. Препарат помогает на 5-6 часов, до следующего приема пищи. На обед была перловая каша, кофе с молоком без сахара. На лице появилось несколько точек сыпи. Через 2 часа были съедены свинина запеченая под сыром и картофель. Реакция очень бурная, сыпь алая на лице, распространяющаяся на руки и ноги. Возникла через 10-15 минут после приема пищи. Была принята таблетка Эриуса 5 мг. Сыпь не уменьшается, ранее ни на один из перечисленных продуктов аллергии не было.
Могу отметить, что сыпь после приема зодака или эриуса не зудит, но и не исчезает. Единственное, что помогает ей сойти это преднизолон. Сыпь стараюсь руками не трогать, все тоники, средства для умывания, косметику не использую с первого дня аллергии. Температура в норме, сонливости нет. Все прививки от кори, краснухи выполнены согласно времени.

В детстве была аллергия на корицу, цитрусовые, бижутерию из дешевых металлов. Проявлялась сыпью.
Может ли возникать аллергия на все продукты?
Какой диеты и сколько времени следует придерживаться?
Какой дозировке препарата следует придерживаться? Вес 67 кг, рост 165 см
Нужны ли дополнительные препараты Полисорб или Энтеросгель? Мази?
Буду очень вам благодарна за консультацию, надеюсь на ответ, заранее спасибо.
Теги: кожная сыпь после получения укола лекарства антигистаминные средства не помогают, крапивница по всему телу
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 января 2018 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-01-30 12:57
Гипоаллергенная диета с исключением молока яиц рыбы шоколада цитрусовых, тавегил и дексаметазон внутримышечно 5 дней, прлисорб 14 дней. Сделайте общий иммуноглобулин Е и общий развернутый анализ крови для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации.
Александра 2018-02-01 15:55
Добрый вечер. Как вы и рекомендовали, сдала анализы.
Результаты анализов в фотографиях ниже. 30.01.2018 исключила аллергенные продукты. 31.01.2018 Сдала анализы и сделала инъекцию. К обеду пятна практически сошли, вечером после мытья рук или посуды появились от кистей до локтя, на тыльной стороне стопы. Сегодня утром проснулась совсем без сыпи, через час появилась на кистях и стопах. Через несколько часов прошла и теперь периодически высыпает на краткий промежуток времени после контакта с водой, моющими жидкостями, после прихода с улицы.

Как долго следует придерживаться гипоаллергенной диеты?
Если спустя 5 дней приема препаратов сыпь не прекратит появляться, стоит ли продолжать терапию?
Дополнительно простыла, из-за чего мучает кашель. Можно ли совмещать лечение от аллергии с муколитическими препаратами? Заранее спасибо за ответ, большая благодарность, что уделяете мне время.
Исходя из результатов анализов аллергия отсутствует. Необходимо обследовать ЖКТ и на глистную инвазию. Гипоаллергенная диета минимум месяц, муколитики от кашля можно таблетки или на небулайзере.