Проявление аллергии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, вчера вечером произошла аллергическая реакция, никогда прежде аллергий не было! Начали гореть кисти рук и ступни ног, сильный зуд, потом появилась красная сыпь по всему телу, а на руках волдыри, сильный озноб! Перед этим за два часа приняла Мальтофер, а через час Мидокалм (решила полечиться шейный остеохондроз), намазала долгитом! Но все это принимала не раз раньше! В пищу ничего нового не прислала, последнее что было перед этим- это три ягоды своей клубники! Приняла супрастинекс! И вызвала скорую, они приехали и получается после таблетки через 15 минут сделали мне две ампулы хлоропамид, потом внутривенно хз отели дексаметазон, но три раза не попали в вену! И вот через минут 5 началось, сильная слабость, потемнело все, не могла двигаться, давление 140-90, при моем 110/100-60. Повезли в больницу, состояние было очень тяжело! Настаивали все таки на гормонах, но отказалась из-за такого состояния! Сыпь ушла буквально сразу, утром ушла домой! Сейчас беспокоит слабость, сонливость, давление нормализовалось! Скажите, крапивница ли то была и что мне теперь делать, живу в селе, аллерголога нет! Нужно ли какое лечение? И что это было, не было ли передозировки препарата хлоропамид, и можно ли его было делать, так как я приняла супрастинекс? И ещё, сейчас беспокоит лёгкое жжение на руках, по всей руке и на ногах, красноты, сыпи нет! Во рту жжение периодическое на языке и в горле! Может это быть новыми симптомами аллергии или это уже на нервах надумала? Очень переживаю! Подскажите, что делать!? Ещё скажите, что лучше дексаметазон или Преднизолон?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 июля 2020 года

5 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-07 13:58
Добрый день. Вы описываете острую аллергическую реакцию. Сейчас лечение нужно продолжать: антигистаминыне перпараты обязательно: кестин 10 мг 1 раз в день на 7-10 дней, обязательно сорбенты (фильтрум по 2 таб. 3 раза в день за 1 час до еды на 5-7 дней). Вместо хлоропамида нужно было соглашаться на гормоны (это более правильно). Лучше дексаметазон, но если нет, то можно использовать преднизолон.
Платная консультация
Ольга 2020-07-07 14:03
Я от него не отказывалась! Дело в том, что попасть не мог, а потом уже из-за своего состояния просто не смогла! А супрастинекс не подойдёт? А из сорьенлтов Полисорб? И ответьте, пожалуйста, про передозировку, почему такое состояние было?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-07 14:28
Супрастинекс подойдет, полисорб тоже. Возможно была передозировка и это были симптомы. Организму нужно время, чтобы вывести препарат.
Платная консультация
Ольга 2020-07-07 16:58
А супрастинекса по одной хватит пить в сутки, сегодня уже выпить или подождать? Ещё скажите, от чего могло быть? Из-за тех лекарств, что приняла вместе перед проявлениями, могло? Или на продукты которые всегда принимала? Можно ли принимать мне железо как и раньше дальше?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-07 20:05
Да, супрастинекс пьется 1 раз в сутки, дозировку превышать не следует. Реакция скорее всего была на лекарственные препараты или на их сочетание.