Длительная аллергия на титановый эндопротез

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тотальное эндопротезирование левого плечевого сустава после гигантоклеточной опухоли, шейный остеохондроз, артроз правого плечевого сустава, аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте! 6,5 лет уже ношу эндопротез плечевого сустава, он никогда не работал, состоит из 2х по сути разорванных между собой частей. В сплаве эндопротеза основной компонент титан, других элементов, к сожалению, не знаю. После установки эндопротеза мое здоровье значительно ухудшилось (не связывала с эндопротезом, однако сейчас задумываюсь о влиянии его на организм, особенно на резко сдавшую печень, при условии, что я вообще не пью, не курю и серьезно занимаюсь спортом). Плечо со стороны эндопротеза всегда было покрыто сыпью, сначала врачи говорили, что это привыкание, потом просто, что не знают, почему так. С этой весны у меня пошли сильные аллергические реакции - несколько раз сильная внезапная сыпь-крапивница по всему телу, приступообразный удушливый кашель, чешется лицо, глаза, уши. Я сдала на аллергены - виды домашней пыли, пылевых клещей, смесь грибков, черную плесень, ранне и позднецветущие деревья, кошек, собак, комплекс на домашних грызунов и на титан. Исследования выявили повышенный ige (122), аллергию на пылевого клеща (1,02), и на титан (1.95 ке/л.) Сейчас по назначению аллерголога принимаю курс зодак и монтелукаст, они значительно снижают симптомы, но не до конца. Еще добавлю, что область с эндопротезом всегда болит, жжет и чешется, но я раньше это связывала с тем, что он в принципе сломан и может принимать неестественные положения и растягивать близлежащие ткани. Из всего этого у меня возникли вопросы: к какому врачу мне обращаться с этой проблемой аллергии на титан и целесообразности эндопротеза? Можно ли носить в себе этот аллерген даже при незначительной аллергии? И не знаете ли Вы, какие еще компоненты могут быть в титановых эндопротезах? Я бы хотела так же сдать на аллергию и на них и вообще на их содержание в крови.
Добавлен: 8 июня 2021 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-09 03:59
Здравствуйте! В компонентах протеза должен содержаться либо пластик, либо керамика. Вопрос стоит - если на протяжении нескольких лет есть реакция, то оставлять его нельзя, так как всегда есть риск отека квинки. , Конечно на титан аллергия бывает крайне редко.