Аллергия на фолиевую кислоту

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Принимаю витамины для беременных фемибион. Выскочило 2 красных пятна на коже, аллергия на фолиевую кислоту. Принимала до этого фолиевую кислоту в чистом виде, была аллергия. При комбинированных витаминах пятна всего 2 и они появились уже в середине курса приема витаминов. Аллергия не беспокоит. Нет зуда или чего-то в этом роде. Пятнышко да и пятнышко. Как мне быть? Стоит ли принимать витамины дальше или даже минимальная аллергическая реакция способна как-то навредить малышу?
Теги: фолиевая кислота аллергия
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 апреля 2015 года

5 ответов

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-10 23:00
Здравствуйте!
Опишите реакцию на прием фолиевой кислоты. Вы сами решили что реакция аллергическая или делали тесты?
Элла 2015-04-13 04:59
Здравствуйте, Пятна красного цвета не большого размера. Нет зуда или жжения. Они не беспокоят и проходят сами. Я раньше долго обследовалась по поводу этих пятен(такие же появлялись на шоколад), ставили разные диагнозы, но в итоге врач- дерматолог определил что это аллергия. Не делала тесты. Аллергическая реакция как последствие гельминтоза(аскаридоза).
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-17 21:55
Здравствуйте!
Вот это больше похоже на правду - дерматит на фоне глистов.
У меня еще вопрос - вы от глистов пролечились или не успели и забеременели? Если лечились, то какими препаратами и каким курсом?
Элла 2015-04-27 04:40
Я лечилась, пирантел 3 табл.,потом еще 3 через 2 недели (если не ошибаюсь со сроков). Через пол года профилактика пиперазином.
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-28 22:41
Здравствуйте!
Курс лечения действительно против глистов.
Возвращаюсь к первому вашему письму. Чтобы подтвердить аллергию на фолиевую кислоту или поливитаминный комплекс, надо поставить кожный тест с данными препаратами. Думаю, что ваш аллерголог за это не возьмется, т. к. вы беременны.
Значит подбирайте сами себе витамины среди лучших фирм. На ребенке это не отразится.