Аллергия на витамины?

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аит, дискинезия жвп
Здравствуйте, 4 дня назад начала пить витамины семлевит. Я и раньше их принимала, мне не нравилось послевкусие, но не более. А тут я обнаружила утром что мое лицо и тело покрыты ярко розовыми высыпаниями, редкими, похожими на бугорки, без гноя. Чешутся, и их становится больше. На лице похожи на подкожные прыщи, о чем я и подумала пока не увидела спину. Я пила по 1 таблетки 2 раза в день. А в инструкции так пить надо при дефиците, а для профилактики 1 раз в день. Сейчас я выпила Эльцет. Витамины конечно же не пью. Прилагаю фото, простите, качественнее не получилось снять.
Селмевит мне назначают из-за мастопатии и аит. Хотя в прошлом году я его заменяла на триовит. НЕ помню в каких дозах пила раньше селмевит, но такая реакция первый раз.
Я не ела ничего нового в рационе, разве что пару грецких орехов в кашу положила, их я ем не каждый день, но ем спокойно, без аллергий. Новых средств для тела, типо гелей и кремов нет, тоник для лица, 5 й день пользуюсь, но только на лицо. Огуречный, освежающий ничего особенного. Не знаю, важно ли это месяц назад сдавала биохимию, был повышен холестерин(6) решила пропить омегу 369, после того как пропью селмевит, остальные показатели все в норме (повышен ттг если это имеет отношение), свертываемость в норме(сдаю так как пью джес+)
1 вопрос В условиях карантина, подскажите что делать. Меня пугает моя кожа. Температура была вечером 37, но утром уже норма.
2 Спустя какое время, с условием прохождения реакции(так как она скорее всего из за передозировки) я могу продолжить пить витамины и могу ли?
3 Эльцет можно пить против аллергии в такой ситуации и сколько по времени пить?
Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

8 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-04-05 17:15
Витамины отмените. Л цет, сорбекс, крем акридерм для внешней терапии до 14 дней. Сделайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Лиана 2020-04-05 18:02
Спасибо за ответ. С уважением. Лиана
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-04-05 20:47
Пожалуйста, здоровья Вам
лиана 2020-04-06 18:40
Добрый день, не совсем поняла по поводу анализов, их нужно сдавать сейчас, или после лечения?
лиана 2020-04-07 01:33
СКажите пожалуйста, я уже не уверена, что это аллергическая реакция, 2 дня не пью витамины, +полисорб и Л цет. НО. ВЫсыпания покрыли все тело! И они растут. Сначала маленькое пятно, потом появляется пузырек с жидкостью внутри и растет. По описанию это похоже на ветрянку. Не могу сказать что очень чешется, но некоторые зудят. Я не помню болела ли ей. Так может вести себя аллергия?
лиана 2020-04-07 03:53
Я уже поняла. Это не аллергия.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-05-07 07:26
Жду результаты анализов для интерпретации