Проблема жкт

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, меня беспокоит зуд в анальном отверстии после дефекации, имеется геморроидальный узел, но дело в том, что после приема пробиотиков (сейчас пью бифиформ) дискомфорт исчезает. ОАК и биохимия нормальная, колоноскопия без патологии, по ФГДС хронический неатрофический поверхностный антрактный гастрит. Подскажите, что это может быть и как лечить? Прикрепляю узи печени и желчного пузыря
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

2 ответа

Наталия 2019-11-15 12:11
Ещё также хочу добавить, что зимой было пропито несколько курсов антибиотиков, что полностью нарушило микрофлору и вызвало диарею, был также пройден курс лечения от клостридии дифференциале, в августе был сдан анализ на дисбактериоз, к сожалению, нет его на руках, небыли выявлены отклонения, прописан курс бифиформ, стул наладился, может ли дисбактериоз не до конца пройти или время от время появляться в виде зуда анального отверстия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-15 21:08
Здравствуйте, Наталия! Жалобы могут быть связаны с нарушением флоры кишечника. Для контроля эффективности лечения дисбактериоза желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, можно сделать соскоб с перианальных складок для цитологического исследования. По результатам уже подобрать лечение, так как препараты могут использоваться самые разные.